20a8f9dbee5e38e44bea57889cb
Правительство Азербайджана готовит новую программу для поддержки субъектов малого предпринимательства, которая предусматривает предоставление им в пользование готовых мини-проектов, сообщил Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Руфат Гулиев.
По его словам, такой вариант поддержки станет альтернативой льготным кредитам, предоставляемым по линии Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП) при министерстве экономики.
«Правительство при участии экспертов проведет отбор предпринимателей в каждом регионе страны. К примеру, из 60 предпринимателей на основе экспертного заключения будут выбраны 30-40 человек, которые действительно знают свое дело и имеют определенные навыки. С ними будут заключены индивидуальные контракты. Государство не будет поддерживать этих предпринимателей финансово, но предоставит им готовые проекты, стоимость которых может колебаться от нескольких тысяч до десятков тысяч манатов», — сказал Гулиев.
Предпринимателю, по его словам, может быть предоставлен мелкий рогатый скот, который останется в госсобственности. Соответственно, его нельзя будет продавать или резать, но предприниматель сможет свободно распоряжаться приплодом скота.
Как отметил Гулиев, мини-проекты будут охватывать сферы растениеводства, овощеводства, садоводства, животноводства и т.д. Данная госпрограмма, по словам депутата, является не единственной, разрабатываемой сейчас для поддержки бизнеса в стране.
Гулиев также назвал преимущества такого способа поддержки предпринимателей. «Если при выдаче льготного кредита может возникнуть проблема их нецелевого использования, то в случае с готовыми проектами такое невозможно», — добавил депутат.
По мнению эксперта, готовые проекты могут стать локомотивом развития малого и среднего бизнеса в Азербайджане.
В настоящее время поддержка малого и среднего бизнеса в Азербайджане осуществляется посредством льготных кредитов НФПП, Госагентства сельскохозяйственного кредитования, кредитов, выданных небанковскими кредитными организациями и банками.
Кроме того, с 2002 года сельхозпроизводители в Азербайджане освобождены от уплаты всех налогов (за исключением земельного), а с 2007 года фермерам предоставляются субсидии на льготную покупку минеральных удобрений и топлива.