Азербайджан предлагает Катару инвестировать в проекты на сумму 174,56 миллиона долларов, реализуемые в Шамкирском агропарке.
Как передает Тренд, инвестиционные возможности агросектора страны были представлены во вторник на азербайджано-катарской бизнес-встрече в Баку.
Как было отмечено, 27,3 миллиона долларов уже вложены частным инвестором в создание логистического центра. «Строительство логистического центра началось в 2015 году, и его сдача в эксплуатацию ожидается в ноябре текущего года», — было сообщено в ходе бизнес-встречи.
Катарские компании, отмечалось во время презентации возможностей агропарка, могут вложить средства в логистический центр для хранения лука и картофеля (стоимость проекта 7,5 миллиона долларов), фабрик по производству фруктового концентрата и пюре (5,5 миллиона долларов), сухофруктов и фруктовых чипсов (три миллиона долларов), джема, кетчупа и томатной пасты (2,5 миллиона долларов), тары (4,5 миллиона долларов), а также в создание теплицы (88,8 миллиона долларов) и т.д.
Было отмечено, что многие из этих продуктов в настоящее время ввозятся из-за рубежа. Так, например, импортируется 55 процентов потребляемых в стране джемов, кетчупов и томатной пасты, 85 процентов сухофруктов и фруктовых чипсов, 40 процентов картофеля и лука.
Общая площадь агропарка составляет 604 гектара. Оборудование для этих предприятий планируется импортировать из Франции, Германии, Италии и Испании. Инвесторы смогут окупить свои инвестиции приблизительно за пять лет.
Для повышения инвестиционной привлекательности парков их резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).