Об освобождении супермаркетов от НДС не может быть и речи, сказал во вторник журналистам министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов.
По его словам, просьба ряда сетей супермаркетов об освобождении их от НДС является необоснованной.
«Зачем освобождать маркеты от НДС? Почти 98 процентов производимой сельхозпродукции реализуется на рынках, и только оставшаяся часть в супермаркетах. По этому об освобождении их от НДС не может быть и речи», — цитирует Мамедова Тренд.
По его словам, банковские организации Азербайджана могут освободить от уплаты налога на прибыль: «Банки подняли данный вопрос, который может быть рассмотрен правительством».
Мамедов также затронул также вопрос уклонения от налогов, отметив, что это происходит во всех сферах, в особенности, крупных сетях супермаркетов.
Министр напомнил, что производители сельхозпродукции полностью освобождены от налогов: «98% этой продукции продается на рынках. С них не взимают ни упрощенного налога, ни НДС. Кроме того, начаты работы по переходу на электронную систему выплат».