Всемирный банк предлагает 20 миллионов долларов на развертывание услуги микрокредитования почтовым оператором Азербайджана ООО Azerpoct, сказал Trend источник на почтовом рынке страны.
По словам собеседника агентства, рассмотрение данного вопроса ожидается в рамках очередного визита миссии Всемирного банка в Баку, которая состоится в середине мая.
«Всемирный банк предлагает кредит в размере 20 миллионов долларов сроком на 20 лет, и данная сумма предусматривается исключительно на развертывание почтовым оператором услуг микрокредитования. Сумма же выделяемых микрокредитов не должна превышать пяти тысяч долларов. Вопрос касательно сотрудничества с ВБ в этой области должен быть решен на уровне правительства страны, так как указанная сумма может быть выделена под гарантии правительства», — сказал источник.
ООО Azerpoct приступило к оказанию финансовых услуг в апреле 2012 года в соответствии с лицензией Центрального банка Азербайджана. На сегодняшний день более одной тысячи отделений почтовой связи ООО предоставлена возможность оказания всех видов банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов) на основании лицензии Центробанка Азербайджана.
Своим вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня в Азербайджане функционируют 37 банка. Общее количество их филиалов достигает 700, тогда как число филиалов и почтовых отделений Azerpoct — свыше 1600.