AccessBank обязал через суд умершего человека вернуть кредит.
Имишлинский районный суд (судья Ульви Ганбаров), рассматривая заявление AccessBank о взыскании долга по кредитному договору, удовлетворил требования иска. Согласно вынесенному решению суда, жители Имишлинского района Вагиф Мамедов и Галиб Ибадов должны совместно вернуть истцу основной долг, проценты по нему, штраф за опоздание по оплате, что составляет 2283 маната 82 гяпика, а также 20 манатов, которые были оплачены в счет государственного взноса за рассмотрение заявления в суде.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказала вдова Вагифа Мамедова- Шамама Мамедова, проживающая в деревне Барджаванд Имишлинского района. По ее словам, еще до того, как банк обратился в суд, ее муж скончался, и в банке об этом знали.
«Мой муж страдал от онкологии. Мы брали деньги в банке на лечение. При жизни он оплатил два месяца. Из-за опоздания с оплатой работники банка пришли к нам. Мы сказали, что Вагиф умер, показали копию свидетельства о смерти», – рассказывает женщина. Она отметила, что, даже зная о смерти ее мужа, банк все равно подал на него в суд, и вдобавок ко всему начислил штрафы за опоздания.
Сотрудник Производственного объединения коммунальных учреждений города Имишли Галиб Ибадов являлся поручителем Мамедова. Он сказал, что узнал о решении суда только после того, как из его зарплаты стали удерживать определенные суммы.
«Мало того, что дело рассматривалось без моего участия, так еще и постановление о решении суда мне тоже вовремя не прислали, и поэтому я не могу на них пожаловаться», – возмущается Ибадов.
При этом он недоумевает, как можно выплачивать долг на пару с умершим человеком. «Не понятно, какую именно часть я должен платить», – вопрошает поручитель.
Юрист Accessbank Фарид Байрамов, комментируя Sputnik эту ситуацию, подтвердил факт выдвижения иска против умершего клиента. «Правовая процедура предусматривает, что требование должно выдвигаться против того, кто брал кредит, даже если он умер. Суд определяет, кто должен платить долг – юридические наследники умершего или поручитель», – отметил Байрамов.