Минобороны Азербайджана объявило порядок набора для желающих пройти сверхсрочную военную службу.
Это сделано «с учетом многочисленных обращений граждан о желании пройти  сверхсрочную службу», — сообщается на сайте Минобороны.
Военнообязанные, желающие пройти сверхсрочную службу должны обращаться к командованию частей, где хотят служить или в Центр обучения и образования ВС.
На сверхсрочную службу будут приниматься  лица до 40 лет (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов), прошедшие действительную воинскую службу, имеющие образование не ниже среднего, а также женщины от 19 до 40 лет.
Тем, кто ранее был судим, служил добровольно на контрактной основе матросом и сержантом, уволенным в запас с действительной военной службы из-за совершения действий, порочащих честь и достоинство военнослужащих, обращаться для приема на сверхсрочную службу не рекомендуется.
Подготовка сверхсрочников осуществляться в Центра обучения и образования в ВС ежегодно в январе, апреле, июле и октябре.
Кандидаты должны пройти профессионально-психологические комиссии.  Также учитывается физическая подготовка кандидатов, общий уровень,  коммуникабельность, индивидуально-психологические и другие качества.
Военно-медицинская комиссия Минобороны определяет степень годности кандидатов к службе, после чего они допускаются к экзаменам в Центре обучения и образования ВС.
Сдавшие экзамен проходят 4-8 недельные подготовительные курсы и принимаются на сверхсрочную службу по соответствующим специальностям.
Для поступления на сверхсрочную службу  требуются следующие документы:
— заявление;
— биография;
— копия свидетельства образовании, заверенное нотариусом;
— свидетельство о рождении;
— копия свидетельства о браке, если кандидат семейный;
— копии  свидетельств о рождении детей;
— характеристика по месту работы или учебы;