Армения не отказывается от переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян.
«Мы исключительно за переговоры, за урегулирование проблемы мирным путем», — отметил министр, выступая в рамках правительственного часа в парламенте страны.
Отметим, что накануне вечером состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Темой разговора вновь были вопросы урегулирования карабахского конфликта и соблюдения режима перемирия.
Примечательно, что утром 26 апреля было распространено интервью президента Армении Сержа Саргсян агентству “Bloomberg”, где он фактически заявил об отказе от переговоров и выставил условия, после выполнения которых возможны переговоры.
В ситуации вокруг Нагорного Карабаха требуется проявлять сдержанность, первоочередная задача состоит в том, чтобы не допустить очередной вспышки агрессии, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам в МИД РФ «твердо убеждены», что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования. «Полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей», — добавила она.
«Сейчас первоочередная задача состоит, безусловно, в успокоении ситуации, недопущении новой агрессии, нового кровопролития и, безусловно, восстановления атмосферы, которая способствовала бы и успокоению ситуации и, конечно, запуску переговорного процесса. Это принципиально важные вещи», — подчеркнула Захарова.
Судя по всему, Саргсяну дали понять, что сейчас не то время, когда Ереван может выставлять условия и сегодняшнее заявление Захаровой лишнее тому подтверждение.