Минсвязи предупредило продавцов мобильных телефонов

Минсвязи предупредило продавцов мобильных телефонов

imei kod telefoni

Продавцы мобильных телефонов с незарегистрированными IMEI-кодами будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством Азербайджана, говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий, распространенном в среду.

Ведомство сообщает, что юридические и физические лица, занимающиеся продажей мобильных устройств, обязаны зарегистрировать их в базе данных IMEI-кодов.

Кроме того, вся находящаяся в продаже продукция должна быть сертифицирована. В противном случае это будет считаться нарушением прав потребителей и пересекаться в соответствии с действующим законодательством.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с мая 2013 года. Общее число устройств, прошедших регистрацию в базе данных, достигает 15 миллионов.

Регистрация мобильных устройств доступна через портал е-правительства (e-gov.az), на странице imei.az, а также на Главпочтамте Azerpoct. Регистрация осуществляется в течение 24 часов.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не распространяются на туристов и гостей, прибывающих в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, а для коммерческой продажи – 0,2 маната.

Из этой рубрики