Делегаты ПАСЕ приняли 19 апреля декларацию о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает News.am. В документе, подписанном 44 депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы, говорится:
«Будучи убеждёнными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ — единственного международно согласованного переговорного формата, для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта. Поэтому мы призываем уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс.
Мы призываем обе стороны к решительным шагам и необходимой политической воле, чтобы достичь урегулированного соглашения на основе предложений стран-сопредседателей – Франции, США и России, выраженных в пяти заявлениях на уровне глав этих стран, начиная с 2009 г. Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряжения в зоне конфликта. Использование тяжёлых вооружений – гаубиц и ракетных установок — неприемлемо и создаёт серьёзную угрозу для мирного населения. Мы глубоко сожалеем о смертях, в том числе мирных граждан.
Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей Минской группы о мерах по созданию  доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров».