18 апреля Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) представило отчет об обнаруженных неразорвавшихся боеприпасах в Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агдамском районах.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ANAMA, в селе Гапанлы Тертерского района были осмотрены 2 дома и 13 воронок от взорвавшихся снарядов на приусадебных участках, обнаружено 13 разорвавшихся боеприпасов и проверено 8 тысяч квадратных метров территории. В результате осмотра 5 воронок от взорвавшихся боеприпасов на территории 4 домов и приусадебных участков, а также 16 тысяч квадратных метров территории в селе Гарадаглы этого же района было обнаружено 4 разорвавшихся боеприпаса.
В селе Гахдуд Геранбойского района были осмотрены 2 дома и 2 воронки от взорвавшихся снарядов на приусадебных участках, обнаружено 2 взорвавшихся боеприпаса, проверено 210 квадратных метров территории.
Было осмотрено 13 воронок от взорвавшихся боеприпасов в городе Горадиз Физулинского района и его окраинах. В результате проверки территории в 1735 квадратных метров обнаружено 13 разорвавшихся снарядов.
Были также осмотрены 2 воронки на двух посевных участках в Агдамском районе, где было обнаружено 2 взорвавшихся боеприпаса. Проверена территория 3 тысячи квадратных метра.
В целом, в период с 7 по 18 апреля в результате проведенных операций в Тертерском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском и Геранбойском районах были осмотрены 278 домов и приусадебных участков, 5 ферм и посевных участков, 2 воинские части, деревенское кладбище, средняя школа и 8 пастбищ; обнаружены и обезврежены 137 неразорвавшихся боевых снарядов.
В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак минно-розыскной службы продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в домах, школах и иных объектах прифронтовых сел.