Сегодня Ильхам Алиев провел встречу с делегацией Американской торговой палаты в Азербайджане.
Президент Азербайджана отметил важность усиления экспортного направления: «В настоящее время одним из основных приоритетов является производство экспортной направленности. Поначалу это не было приоритетом, так как, откровенно говоря, получаемых от нефти наличных средств было достаточно для обеспечения профицита бюджета и ощутимых валютных ресурсов. Сейчас, когда цены на нефть упали, мы должны компенсировать ее другой продукцией экспортной направленности. Для этого нам необходимо проводить правильный маркетинг, активную дипломатию. Выйти на международные рынки с новой продукцией нелегко. В особенности, на нынешнем этапе, в текущей геополитической обстановке. В этом случае традиционные производители испытывают трудности в выходе на традиционные рынки.
Словом, что мы можем предложить внешним рынкам? Речь идет, прежде всего, о легко реализуемой продукции. Поэтому вопросом номер один в настоящее время должно стать направление внимания на данные сектора экономики, в особенности, внимание к инфраструктурной сфере. Мы предприняли серьезные шаги в области стимулирования экспорта, улучшения предпринимательской среды. Поэтому было бы хорошо услышать от вас, какую работу необходимо проделать в этой области для создания экономики экспортной направленности. Конечно, улучшение бизнес-среды является одним из основных приоритетов. На это нацелено и усовершенствование инвестиционной среды. В энергетическом секторе сложилась очень благоприятная инвестиционная среда, так как все соглашения о долевом разделе утверждаются парламентом и обретают форму закона. Но, конечно, мы должны обеспечить такое же положение и во всех остальных секторах экономики, чтобы инвесторы были полностью уверены в защите их инвестиций, чтобы не было изменений условий, вмешательств. Должна быть прогнозируемая инвестиционная среда. Только в этом случае в нынешних условиях мы можем привлечь инвестиции. Это нам необходимо. Но для этого, как вы знаете, нужны соответствующие условия. Важны законодательные основы, верховенство закона, защита инвестиций, устранение бюрократических препон, тех или иных незаконных вмешательств в работу как местных, так и иностранных компаний. Считаю, что иностранные компании находятся в лучших условиях, так как когда порой происходит незаконное вмешательство, они могут сообщить об этом напрямую или через свои правительства, и данные вопросы находят решение».