Чавушоглу: Баку действует терпеливо в карабахском конфликтеМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Азербайджан действует терпеливо в карабахском конфликте, при этом Анкара ждет и от Баку шагов по его мирному урегулированию.
«Оккупированы 20% территории Азербайджана, оценку этому дали многие международные организации, в том числе ООН и ПАСЕ. Однако Армения продолжает провокации в отношении Азербайджана. Наглядное тому подтверждение — обстрел территории Нахчывана. Это серьезное нарушение. Азербайджан в этом вопросе действует терпеливо. Надеемся, что не произойдет масштабного противостояния. Мы ожидаем и от Азербайджана шагов по мирному урегулированию процесса», — заявил Чавушоглу в интервью телеканалу AHaber.
Он добавил, что Минская группа ОБСЕ не оправдала ожиданий. По словам главы МИД Турции, карабахский конфликт можно было бы решить за неделю, если посредники проявили заинтересованность.