Раси-заде - Медведеву: Конфликт надо решить в пределах целостности Азербайджана
medvedev_qarshilanma_080416_1
Установление мира в Нагорном Карабахе обеспечит нормальное развитие Армении и Азербайджана, а также региона в целом. Такое мнение выразил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время беседы со своим азербайджанским коллегой Артуром Раси-заде. Об этом сообщает РИА Новости
«Наше желание очень простое — чтобы был мир, чтобы были достигнуты прочные соглашения, которые обеспечат нормальное развитие двум государствам, то есть Азербайджану и Армении, и в то же время создаст предпосылки для нормального развития региона в целом. В этом регионе расположены и другие страны, мы тоже считаем себя составной частью этого региона, поэтому для нас это исключительно важно», — подчеркнул Медведев.
В свою очередь премьер-министр Азербайджана выразил благодарность Медведеву за его усилия в решении карабахского конфликта. «Нам хорошо известно, что Вы глубоко знаете эту проблему, мы безусловно хотим ее решить мирным путем, но мирным путем на базе международных принципов, норм в пределах территориальной целостности Азербайджана. Этот вопрос может быть и должен быть решен, и от этого выиграют все стороны — как стороны конфликта, так и государства региона, в том числе и Россия, которая больше всех заинтересована в конечном решении этого вопроса», — сказал азербайджанский премьер.
Он также передал благодарность президенту России Владимиру Путину за активное участие в деэскалации ситуации в Нагорном Карабахе, обострившейся в начале апреля.