Центробанк Азербайджана сообщил об отрицательном, впервые за десятилетие, сальдо счета текущих операций на фоне резкого падения доходов от экспорта подешевевшей нефти, передает Reuters.
Отрицательное сальдо составило $222,5 млн в 2015 году против профицита $10,4 млрд годом ранее. Регулятор прогнозировал профицит $500 млн.
По данным статистики ЦБ, в 2006 году профицит по текущим счетам платежного баланса составил $3,7 млрд и затем в основном рос, достигнув на пике $17,1 млрд в 2011 году. Сальдо в 2015 году тоже впервые за десять лет сложилось отрицательным: $11,3 млрд против положительного сальдо в $4,2 млрд в 2014 году.
Профицит платежного баланса в нефтегазовом секторе в январе—декабре 2015 года упал до $10,1 млрд с $20,1 млрд на конец 2014 года. При расчете платежного баланса средняя цена на нефть сократилась до $48 за баррель с $95 за баррель годом ранее.
Общий объем внешнеторгового оборота по итогам 2015 года сократился до $25,4 млрд с $37,6 млрд, а положительное сальдо внешнеторгового баланса снизилось до $5,8 млрд с $18,9 млрд, информирует Росбалт.