Сотни миллиардов инвестиций в экономику Азербайджана

Сотни миллиардов инвестиций в экономику Азербайджана

invest

В период с 1995-го по 2015 год инвестиции в экономику Азербайджана составили 220,4 миллиарда долларов, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев в интервью журналу The Business Year.

По его словам, политическая и экономическая стабильность в Азербайджане, а также защита прав и интересов инвесторов являются важными показателями делового и инвестиционного климата страны.

«Кроме того, географическое положение, запасы углеводородного сырья, богатые ресурсы драгоценных металлов и строительных материалов, а также благоприятный климат для сельского хозяйства и туризма создают множество возможностей для местных и иностранных инвесторов. Для повышения эффективности транзитных и логистических операций был создан Координационный совет по грузовым перевозкам. Грузовые транспортные тарифы были понижены, что создало благоприятные условия для увеличения транспортных и транзитных мощностей страны», – сказал Мустафаев, которого цитирует Тренд.

По словам министра, в рамках мер по поощрению инвестиций только в 2015 году Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) организовал 261 мероприятие, 177 из них прошли в Азербайджане, 84 – за рубежом.

«Это помогло продемонстрировать инвестиционные возможности страны местным и иностранным предпринимателям, оказало содействие в продвижении азербайджанской экспортной продукции и в подписании контрактов с иностранными партнерами», – сказал Мустафаев.

По его словам, только в 2015 году в экономику Азербайджана было вложено более 20 миллиардов долларов, что иллюстрирует инвестиционную привлекательность страны.

«В общей сложности в период с 1995-го по 2015 год инвестиции в экономику Азербайджана составили 220,4 миллиарда долларов, примерно половина из которых пришлась на зарубежных инвесторов. Помимо этого, в настоящее время в Азербайджане работает более семи тысяч компаний с иностранным капиталом», – сказал Мустафаев.

Из этой рубрики