Денежные переводы из России в страны СНГ сократились в два раза, сообщили «Русской службе новостей» в аналитическом центре платёжной системы Contact.
«Это данные непосредственно Центробанка: в 2015 году количество денежных переводов из России сократилось на 44% по сравнению с 2014 годом. Наиболее заметное падение числа переводов зафиксировано в страны СНГ — свыше 45%, в страны дальнего зарубежья переводы упали на 28%», — сообщили в центре.
PR-директор компании «Евросеть» Ульяна Смольская подтвердила, что общее снижение денежных переводов составило 44%. «I квартал исторически ниже IV приблизительно на 20%, это влияние сезонного фактора. В IV квартале 2015 года количество денежных переводов из России снизилось на 54% от 4 квартала 2014. Однако IV квартал 2014 не самый показательный — была валютная паника. За весь 2015 падение составило 44% к 2014 году», — сказала Смольская.
В аналитическом центре платёжной системы Contact со ссылкой на Центробанк сообщили, что чаще всего деньги из России отправляли в Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Украину, Молдову, Грузию, Чехию, Казахстан, Абхазию, Белоруссию и Китай. По их данным, что средняя сумма перевода снизилась на 14%.
По информации «Евросети», средняя сумма перевода за 2015 год составила 363$.
Пресс-секретарь сервиса «Яндекс.Деньги» Евгения Арнаутова добавила, что в 2015 году количество переводов в Китай и Таиланд заметно возросло. «Если в первом полугодии прошлого года больше всего заграничных переводов отправлялись в страны СНГ, то потом стал заметно расти поток переводов в Китай и Таиланд», — сказала Арнаутова.
Пресс-секретарь «Яндекс.Денег» отметила, что средняя сумма перевода из России в 2015 году составила немногим более $400. Она уточнила, что это на 14% ниже показателя 2014 года. При этом в страны СНГ в 2015 году в среднем переводили по $322 — этот показатель на 20% ниже, чем в 2014 году. На 6% меньше посылали в страны дальнего зарубежья — в 2015 году туда отправляли в среднем 876 долларов.