В Москве снесут знаменитый кинотеатр «Баку»
В Москве снесут знаменитый кинотеатр "Баку"
Screenshot_8Начавшийся в стране политический цикл, связанный с предстоящими выборами в Госдуму, оборачивается тем, что даже банальный спор хозяйствующих субъектов может дотянуть до уровня международного скандала. Так, депутат от КПРФ Александр Потапов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и главе МИДа Сергею Лаврову с письмом, в котором выражает опасение о возможном сносе кинотеатра «Баку» у станции метро «Сокол». Об этом пишет «Коммерсант».
«Ликвидация здания кинотеатра «Баку» может быть расценена как недружественный акт в отношении союзного России государства (Азербайджана — ред.), привести к международному скандалу и падению авторитета России»,— пишет депутат.
Юрий Лужков, будучи еще московским мэром, передал кинотеатр в пользование азербайджанской диаспоре, но сам объект остался в собственности города. В обмен в Баку был открыт кинотеатр «Москва». В 2015 году мэрия после нескольких лет неудачных попыток наконец продала 39 принадлежащих ей кинотеатров, среди которых был и «Баку», частным инвесторам, которые и дальше должны использовать часть площадей в культурно-просветительских целях. Новые владельцы — ADG Group братьев Григория и Михаила Печерских и гендиректор крупнейшего продавца рекламы Vi Сергей Васильев — взялись за модернизацию этих объектов, заложив на это 40 млрд руб.
Александр Потапов опасался, что «Баку» снесут 21 марта, но оказалось, что он ошибся: 22 марта закрыли всего один из трех кинозалов (самый большой). Сроки, в которые здание кинотеатра снесут, в ADG Group не называют, особенно подчеркивая, что речь идет о реконструкции, с которой будет больше ясности после получения разрешений на строительные работы. Но места для культурных событий Азербайджана в «Баку» все равно не останется, считает управляющий ООО «Киноконцертный комплекс «Баку»» Сергей Могила. Ему виднее — ООО арендует около 2 тыс. кв. м в здании кинотеатра. Договор аренды на большой зал (тот, который недавно закрыли) не продлили. ADG Group предложила его перезаключить, если господин Могила согласится расторгнуть основной договор, действующий до 2022 года. «Я не согласился, потому что среди прочих условий была предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора без обращения в суд»,— пояснил он.
Привязанность к старому зданию «Баку» может быть связана в том числе с невысокой стоимостью его аренды — 1,1 млн руб. в месяц, или 5,5 тыс. руб. за кв. м в год. Это на 3 тыс. руб. за кв. м в год дешевле, чем обычно платят ярмарки меха или меда, предпочитающие аналогичные помещения, подсчитала директор отдела торговых помещений по Москве CBRE Марина Малахатько. Это мешает ADG Group выполнить взятые на себя обязательства по проекту, кроме того, коммерческих площадей в «Баку» в четыре раза больше, чем используется сейчас.