Владимир Зельдин: Алиев угощал нас шикарным чаем с фруктами и сладостями

Владимир Зельдин: Алиев угощал нас шикарным чаем с фруктами и сладостями

01(464)

Владимир Зельдин – легенда советского и российского кино. В свой 101 год Зельдин играет в трех спектаклях, выступает на своих творческих вечерах, и каждое его общение с журналистами – это полноценный живой насыщенный спектакль. Имя Зельдина внесено в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего в мире играющего актера. В интервью «Москва-Баку» актер рассказал о своем знакомстве с Гейдаром Алиевым, о том, что для него значит играть кавказцев и многом другом.

– Владимир Михайлович, Вы когда-нибудь были в Азербайджане?

– Ну а как же! Конечно! Первый раз мне довелось побывать в Азербайджане еще во времена, когда я был студентом театрального училища и учился в студии при Театре Моссовета.

Тогда мы приехали с гастролями в Баку, жили там в Черном городе (название восточных районов Баку, ранее бывших его пригородами, там были сосредоточены предприятия нефтяной промышленности) Чтобы выступать, ездили из Черного города в центр города, поскольку именно там сосредоточены все театры.

Баку произвел на меня очень хорошее впечатление. А я как актер всегда сужу о городе по зрителю. Здесь зритель гостеприимный, очень доброжелательный, активный, и город такой же.

И потом Баку – это город на берегу моря, а море всегда украшает, придает ауру романтики, поэтичности.

Запомнилась мне одна деталь во время нашего пребывания в Баку. Помнится, в городе производили какие-то удивительные, волшебные женские сапожки разных фасонов, которые делали из красивой кожи разных цветов. Вот этими сапожками наши актрисы очень увлекались, скупали их и чувствовали в них себя настоящими леди.

Об Азербайджане, о Баку, о людях, живущих там, у меня самые хорошие впечатления, и я бы с удовольствием вернулся туда. Город сохраняет свою индивидуальность, самобытность, национальный колорит, кавказский темперамент.

Был в Азербайджане несколько раз с гастролями, участвовал в творческих встречах. Все это было, когда президентом еще был Гейдар Алиев.

– Вы были с ним знакомы, каким он Вам запомнился?

– Помню, мы с Ларисой Голубкиной играли в Баку в спектакле «Последний пылко влюбленный» по пьесе Нила Саймона. Зал был полон, и на спектакле присутствовал Гейдар Алиев. После спектакля Алиев организовал для нас совершенно шикарный чай с фруктами и сладостями.

Гейдар Алиев произвел на нас очень сильное впечатление – человек очень умный, очень образованный. Он совершенно свободно, со знанием предмета разговаривал с нами на театральные темы, совершенно замечательно разобрал увиденный спектакль. Он много разговаривал с нами, уделил большое количество времени. Произвело на нас большое впечатление. Очень обаятельный и красивый человек…

Последняя моя поездка в Баку состоялась с «Вивальди-оркестром» Светланы Безродной. Наш концерт прошел с большим успехом, тем более, что в нем принимал участие выдающийся пианист Николай Петров. Я тоже выступал, пел песни из реальной сказки «Свинарка и пастух». И снова на концерте присутствовал Гейдар Алиевич, а после выступления зашел к нам за кулисы, общался с артистами.

– Вы снимались в фильмах, так или иначе связанных с Кавказом. Это и «Свинарка и пастух», где вы играли дагестанского пастуха Мусаиба Гатуева, это и фильм «Убежать, догнать, влюбиться», в котором действие происходит на Северном Кавказе. Вам присуще воистину кавказское долголетие. Нет ли у вас каких-то связей с Кавказом и что Вы чувствуете, когда играете кавказцев?

– Мне очень нравится играть кавказцев, это удивительно красивые, необыкновенно музыкальные, пластичные люди. Я неплохо знаю их традиции и хорошо, органично себя чувствую в черкеске, бурке, папахе. Мне даже поклонники как-то подарили все это «кавказское обмундирование». Когда я играю, я чувствую этот кавказский дух.

У меня очень много друзей-кавказцев – азербайджанцы, грузины, дагестанцы, чеченцы. Я дружил с великим танцовщиком Махмудом Эсамбаевым, царствие ему небесное. Дружу с Юлием Гусманом, который сыграл в моей судьбе большую роль. Именно он поставил два спектакля, в которых я играю – «Танцы с учителем» и «Человек из Ламанчи». Гусман же подготовил совершенно грандиозный вечер в честь моего 100-летнего юбилея. Юлий – совершенно удивительный человек, очень одаренный.

Конечно, знаком с послом Азербайджана в России – Поладом Бюльбюль оглы, замечательным композитором, певцом. Он выступал, прекрасно пел на моем столетии. Очаровательная личность, великолепный, талантливый человек. Передаю ему привет и бесконечную благодарность.

Вот такая у меня дружеская связь с Кавказом.

Из этой рубрики