Опрос общественного мнения показал, что Папа Римский Франциск — популярнее всех мировых лидеров.
Согласно опросу, проведенному WIN Gallup International, наиболее популярен понтифик среди католиков, 85% которых отзываются о нем положительно, и иудеев (65%), пишет русская служба Би-би-си.
Однако папа Франциск пользуется также популярностью у более чем половины протестантов, а также у большинства атеистов и агностиков.
Опрос проводился в 64 странах и охватил примерно 1 тысячу человек.
Что касается географического распределения симпатий, то наибольшей популярностью Франциск пользуется у жителей Латинской и Северной Америки, а также в странах Европейского союза (особенно в Италии и Португалии).
Самый высокий рейтинг — 93% — Папа Римский получил у жителей Филиппин, а самый низкий – в Тунисе, Турции и Алжире.
В России положительно относятся к Франциску 46%, а негативно – 9%. На Украине это соотношение – 57% против 7%.
Большинство респондентов в Азербайджане сказали, что почти ничего не знают о понтифике.
Папа Франциск родился в Аргентине и стал первым выходцем из Латинской Америки, возглавившим Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле.
Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянских эмигрантов.
В его официальной биографии говорится, что он получил сан священника в 1969 году, после чего начал церковное обучение: сначала в Аргентине, потом в Германии.
Став епископом в 1992 году, уже через шесть он был назначен архиепископом Буэнос-Айреса лет. В 2005 году на конклаве в Ватикане, на котором выбрали Бенедикта XVI, он был одним из претендентов на Святой престол.