В Азербайджане прошла акиця «Час Земли»
19 марта 2016, 23:50
По инициативе и при руководстве Азербайджанского представительства Всемирного Фонда Охраны Природы (WWF) и Молодежного Объединения «Green Baku» 19 марта 2016 года была проведена экологическая акция под названием «ЧАС ЗЕМЛИ — 2016», пишет Тренд.
Отрадно, что в этом году к данной экологической кампании, проводимой в столице Азербайджана, присоединились такие крупные города, как Гянджа, Лянкяран и Губа.
В самой крупномасштабной экологической акции в истории человечества «ЧАС ЗЕМЛИ — 2016» участвует более 7000 городов со 178 стран мира.
В этом году 19 марта во время проведения данного мероприятия, в его поддержку на 1 час были отключены фасадное освещение и электричество, не имеющее особого значения, на более чем 350 самых известных зданиях мира.
Во время акции в Баку на 1 час было отключено освещение в зданиях Исполнительной Власти города Баку, «Девичьей Башни», во Дворце Ширваншахов, Азербайджанской Национальной Академии Наук (AHAH), Службе «АСАН», отелях — «Хилтон», «Интурист», «Бакы Бульвар»; тем самым они присоединились к международной акции, которая послужит энергосбережению ради устойчивости к климатическим изменениям.
Наряду с этим, впервые в некоторых ресторанах нашего города отметили «ЧАС ЗЕМЛИ — 2016» не только экономией энергии, но и приготовлением здоровой и экологически чистой пищи и специальной программой акустической музыки.
Участники мероприятия 19 марта собрались перед зданием AHAH с 20:30 до 21:30 и зажгли свечи перед «60+» — символом этой кампании. Одновременно с этим, как и было объявлено заранее, победители конкурса на самое лучшее произведение — изготовление креативной свечки — получили сертификаты и ценные призы.
В этом году к данной акции присоединились добровольцы из «Let’s do it Azerbaijan», Добровольной программы «BİR» и Объединения Азербайджанских Скаутов.
Отметим, что кампания «ЧАС ЗЕМЛИ» впервые прошла в 2007 году в Австралии, а инициатором ее был Всемирный Фонд Охраны Природы (WWF).
Цель акции «ЧАС ЗЕМЛИ» заключается в том, чтобы отключением освещений на фасадах крупных зданий в мире, всего лишь на 1 час, призвать людей мира к экономии электроэнергии.
Как известно, при получении электроэнергии в атмосферу выбрасывается огромное количество парниковых газов, которые являются первопричиной изменения климата на Земле. Поскольку устойчивое использование энергии имеет огромное значение для человечества, акции «ЧАС ЗЕМЛИ» призывают всех нас к энергосбережению.