Фото: Президент Азербайджана принял генерального секретаря ОЭС / Политика
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 2016 год, сообщает сайт главы государства.
Согласно изменениям, доходы ГНФАР на 2016 год утверждены на уровне 4 млрд. 578 млн. 474,6 тыс. манатов, расходы — 10 млрд. 668 млн. 933,7 тыс. манатов.
В структуре доходов поступления от продажи прибыльной нефти и газа Азербайджана прогнозируются в размере 3 млрд. 875 млн. 682,4 тыс. манатов, поакровые платежи – 3 млн. 402 тыс. манатов, доходы от транзита нефти и газа через территорию Азербайджана – 19 млн. 278 тыс. манатов.
Кроме этого, доходы ГНФАР от размещения и управления активами предусмотрены в размере 679 млн. 950,2 тыс. манатов, бонусы, выплаченные инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений или в связи с исполнением их — 162 млн. манатов.
В структуре расходов фонда наибольшую часть составят трансферты в госбюджет Азербайджана — 7,615 млрд. манатов.
Расходы на улучшение жилищных условий беженцев предусмотрены в размере 90 млн. манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы — 70 млн. манатов, в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс — 137 621,7 тыс. манатов, расходы на финансирование Госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах — 36,558 млн.  манатов.
Кроме того, в бюджете Госнефтефонда на 2016 год предусмотрены расходы на финансирование доли государства в проектах Южного газового коридора — 2 355,318 млн. манатов и строительства НПЗ STAR в Турции — на 331,776 млн. манатов.
Расходы по управлению фондом утверждены на уровне 32,66 млн. манатов.