Прокуратура проверила СИЗО-2 после самоубийства гражданина Азербайджана; к дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц.
Об этом сегодня ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.
По данным надзорного ведомства, прокуратура Москвы провела проверку обстоятельств самоубийства содержавшегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Москве 50-летнего гражданина Республики Азербайджан, обвиняемого в совершении ряда насильственных преступлений.
«Установлено, что при содержании мужчины под стражей были допущены грубые нарушения требований статьи 34 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также ведомственных нормативных актов об охране и надзоре за арестованными в местах принудительного содержания. По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Москве представление об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Представление рассмотрено», — сообщили в ведомстве, не уточнив, когда произошло ЧП.
Требования прокуратуры исполнены в полном объеме, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены семь должностных лиц следственного изолятора, из которых четверо предупреждены о неполном служебном соответствии.