В Бакинском развлекательном центре 13 марта прошел решающий, шестой тур национального первенства, организованный Федерацией спортивного боулинга Азербайджана. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерации Наир Алиев.
Примечательно, что как раз 13 марта отмечал свой день рождения один из ведущих боулеров страны Вусал Джафаров, которого поздравили отечественные спортсмены и Федерация спортивного боулинга.
Как и в прошлом туре, в Лиге «А» победителем турнира стал опытнейший боулер страны Эльхан Фейзуллаев. На втором месте оказался Рамиль Гамидов, а третье место занял Заур Фатизаде.
Что касается Лиги «В», то здесь впервые принял участие боулер Вусал Новрузов, с ходу занявший одно из призовых мест.  В полуфинале В.Новрузов в упорной борьбе обыграл Наира Алиева, а в финале уступил Исмаилу Ахмедову, став вторым. Третье же место занял Мушфиг Велиев.
Напомним, что с нынешнего сезона спортсмены, разделенные на лиги «А» и «В», соревнуются по новому регламенту. Прежде всего, отборочная часть и финальная проходят в течение одного дня. Кроме того, изменилось время начала соревнований. Начинаются турниры в 10.00, а не в 11.00, как раньше.
В Лиге «В», кстати, особых изменений не произошло, разве, что победитель турнира определяется по итогам шести туров, а не девяти или десяти, как раньше.
Что касается Лиги «А», то здесь после 6-ти туров боулеры, занявшие первые три места, проведут дополнительные 72 партии, результаты которых и определят победителей.
Таким образом, для игроков Лиги «В» сезон завершен. Однако в мае пройдет турнир на Кубок Республики, в котором примут участие боулеры из двух Лиг. И именно после Кубка Республики Федерация спортивного боулинга огласит результаты рейтинга отечественных спортсменов. Тогда же произойдет награждение победителей.
Добавим, что спонсорами тура стали компании Part-A-Part и ASAF (служба «Трезвый водитель»), а информационную поддержку оказали Echo.az, ExtraTime.az, 1news.az, Sportbox.az и Minval.az.