«Для Азербайджана цена нефти имеет большое значение».
Как передает АПА, об этом сказал министр энергетики Натиг Алиев на панели на тему «Каковы дальнейшие перспективы энергетического и глобального управления?», организованной в рамках IV Бакинского Глобального форума.
Н.Алиев отметил, что в настоящее время цена на нефть упала в 4 раза, что негативно отражается на странах, добывающих нефть. «Высокие цены невыгодны странам-потребителям. Мы хотим установления приемлемой цены на нефть как для стран-производителей, так и стран-потребителей. Низкие цены на нефть не могут держаться долго. Падение нефтяных цен отрицательно влияет на работы по разведке, добыче нефти стран-производителей, что в конечном итоге сокращает добычу. Поэтому эта ситуация не может продолжаться долго. Цена на нефть постепенно будет повышаться. Должна быть приемлемая цена на нефть как для стран-производителей, так и стран-потребителей, чтобы страны-производители могли полученную прибыль вкладывать в развитие добычи».