Запуск Azerspace-2 обойдется Азербайджану дешевле на $30 млн.
10 марта 2016, 09:30
Вывод на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана – Azerspace-2 обойдется дешевле на 30 миллионов долларов, пишет Тренд.
По данным отчета о деятельности Кабмина Азербайджана в прошлом году, обсуждение которого в парламенте (Милли Меджлисе) страны ожидается 15 марта, сумма контракта, подписанного между ОАО «Азеркосмос» и французской компанией Arianespace в начале декабря 2015 года на запуск спутника, составляет 63 миллиона долларов. Запуск первого спутника Azerspace-1 обошелся Азербайджану в 93 миллиона долларов.
Компания Arianespace стала победителем тендера ОАО «Азеркосмос» на вывод на орбиту второго телекоммуникационного спутника.
Первый спутник Azerspace-1 также был выведен на орбиту компанией Arianespace. Спутник Azerspace-1 был запущен (с космодрома Куру ракетой-носителем Arian-5) на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск второго спутника Azerspace-2 на орбиту ожидается в 2017 году. Второй спутник будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы. В зону ее обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Производителем Azerspace-2 выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA – Space Systems Loral (SSL), контракт с которой был подписан в октябре 2015 года. Данная компания также выступает поставщиком систем управления спутником.
Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет построен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Спутник Azerspace-2 будет оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных и так далее.