Алиев заявил о заинтересованности Азербайджана в венгерских инвестициях

Алиев заявил о заинтересованности Азербайджана в венгерских инвестициях

5

На сегодняшней встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе глава государства выступил с речью.

– Еще раз сердечно приветствую Вас. Добро пожаловать в Азербайджан. Мы придаем огромное значение Вашему визиту. Венгрия является для нас очень близкой и дружественной страной. Я рад, что визит проходит весьма успешно, и его итоги сыграют важную роль в развитии венгерско-азербайджанских связей.

Наши политические связи находятся на очень высоком уровне. Во время моего визита в Венгрию в конце 2014 года мы подписали с Вами Совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Это – сам по себе показатель, свидетельствующий о том, что наши связи носят стратегический характер. Также регулярно проводятся наши встречи. Высокий уровень политических связей оказывает позитивное влияние и на все остальные сферы. Мы успешно работаем в международных организациях. Венгрия играет очень позитивную и активную роль в связях Азербайджана с Европейским Союзом. Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном успешно развиваются, и я уверен, что Венгрия и впредь постоянно будет поддерживать развитие этих связей.

Сегодня мы провели обмен мнениями по многим вопросам – политические связи, сотрудничество в области экономики. Хочу особо отметить деятельность Межправительственной комиссии. Многие вопросы находят решение в рамках комиссии. На основе прекрасных политических связей мы также должны наладить сильное экономическое сотрудничество. Рад, что в минувшем году возрос экспорт Венгрии в Азербайджан. Это – прекрасный показатель. Сегодня мы провели обмен мнениями по многим конкретным проектам. Осуществляется прекрасное сотрудничество в области энергетики. Сотрудничество между SOCAR и компанией MOL уже имеет хорошую историю, и оно должно подняться на новую ступень. Сегодня мы говорили об этом. Энергетическая политика Азербайджана сегодня высоко оценивается Европейским Союзом. В конце прошлого месяца в Баку состоялось второе заседание Консультативного совета «Южного газового коридора». Принятая по итогам заседания Декларация отмечает ведущую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и реализации «Южного газового коридора». Мы располагаем богатыми нефтегазовыми месторождениями. Сегодня «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности и энергетической диверсификации. Трубопровод протяженностью 3500 километров еще теснее соединит в будущем Европу с Азербайджаном.

Сегодня мы подробно говорили и о других направлениях. Члены комиссии провели обмен мнениями и вчера. Есть прекрасные возможности в области сельского хозяйства. Даны конкретные поручения, направленные на дальнейшую активизацию сотрудничества в этой сфере. Опыт Венгрии очень интересен для нас. Сельское хозяйство в Венгрии очень развито. Эта отрасль является сегодня одним из основных приоритетов и для нас, и считаю, что здесь имеются прекрасные возможности для сотрудничества.

В сфере транспорта. Я проинформировал господина премьер-министра о том, что в настоящее время Азербайджан работает над созданием транспортного коридора Восток-Запад. Из Китая через территорию Азербайджана в Европу уже прошел первый испытательный контейнерный поезд. Дальнейшее функционирование данного коридора соединит наши страны, а также обеспечит транспортную безопасность. Есть прекрасные возможности в туризме. Мы успешно сотрудничаем в области образования, и признательны правительству Венгрии за учреждение специальной стипендии для наших студентов. Сотрудничество в области образования означает, что в дальнейшем наши граждане также будут находиться в тесном контакте друг с другом.

Сегодня состоялось обсуждение многих конкретных проектов. Общий итог заключается в том, что Венгрия и Азербайджан сегодня еще раз подтверждают свое стратегическое партнерство. Подписанные вчера документы относительно межправительственных связей, конкретные проекты, подписанные сегодня в рамках бизнес-форума, еще более сблизят нас друг с другом. Мы хотим этого. Венгрия – близкая, дружественная нам страна. Мы заинтересованы в венгерских инвестициях в нашу страну, также хотим, чтобы больше венгерских компаний участвовало в проектах, которые Азербайджан сам финансирует. Наши личные отношения с господином премьер-министром тоже дружеские. Деятельность господина премьер-министра воспринимается в Азербайджане с большим уважением и одобрением.

Венгрия – это страна, которая проводит независимую политику. Внешняя и внутренняя политика опирается только на интересы венгерского народа, поэтому сходство между нами есть и в этой сфере. Благодаря этому Венгрия с честью преодолела все господствующие в мире и Европе кризисы. Именно поэтому венгерский народ высоко оценивает деятельность господина премьер-министра. Если правительство защищает интересы народа и стремится к развитию своей страны, то народ всегда будет поддерживать это правительство.

Поэтому, господин премьер-министр, такой друг, как Вы, очень дорог нам. Очень рад, что сегодня волей политического руководства наши связи находятся на самом высоком уровне. Уверен, что нынешний визит также придаст новый импульс развитию этих связей.

Уважаемый господин премьер-министр, вновь приветствую Вас и Вашу делегацию в Азербайджане, еще раз хочу сказать: «Добро пожаловать!» – завершил свою речь Ильхам Алиев.

 

Из этой рубрики