15 апреля, 21:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Венгрия

6 марта 2016, 11:34

727

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Венгрия
FacebookTwitterFacebookSend

trend_azerbaijan_hungary_060316_(2)

В рамках проходящего в воскресенье в Баку азербайджано-венгерского бизнес-форума подписано четыре меморандума о взаимопонимании.

Документы были подписаны между венгерскими и азербайджанскими компаниями — Umirs Europe и East Stream, Project Service Venture и группой компаний RR, Toll Service и Sinam, European Parking System и Komtec.

В Баку проходит бизнес-форум Азербайджан-Венгрия

2015 год был особенным годом, мы столкнулись с вызовами и для того, чтобы справиться с этими вызовами нам нужен предсказуемый друг. Азербайджан является таким партнером для нас, с которым у нас имеются дружеские и стратегические отношения.

Как сообщает Report, об этом на азербайджано-венгерском бизнес-форуме сказал министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто.

Он отметил, что на бизнем форуме участвуют 49 бизнесменов, представляющих 44 венгерских компаний. По его словам, азербайджано-венгерские отношения нужно повысить на еще больший уровеь: «Мы не можем только заниматься торговлей. Нужно усиливать отношения в области коммуникаций, оказания услуг. Благодаря усилиям министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева венгерские компании участвуют в инфраструктурных проектах. Кроме того, мы уже сотрудничаем в таких сферах как сельское хозяйство, ИКТ и т.д. С нами приехали бизнесмены, которые готовы поделиться опытом с азербайджанскими партнерами».

П.Сиярто также сообщил, что «Exim Bank» выделит 200 млн. долларов на развитие бизнес-связей между бизнесменами двух стран.

По словам министра, эта кредитная линия должна помочь компаниям в пяти сферах.

«Сфера информационных технологий определенно имеет самые большие перспективы для двустороннего сотрудничества»,- сказал Сиярто.

Минист также сообщил, что Венгрия заинтересована в развитии сотрудничества в сфере развития системы платных дорог в Азербайджане.

По его словам, в сфере сельского хозяйства Венгрия поставляет в Азербайджан крупный рогатый скот, но сейчас также заинтересована в инвестировании в улучшение и развитие сельскохозяйственного сектора в Азербайджане. Также Венгрия может многое предложить Азербайджану в сфере управления водными ресурсами, добавил Сиярто.

Также необходимо обсудить сотрудничество в строительстве инфраструктуры, сказал министр. По его словам, венгерские компании активно участвуют в строительстве дорог и мостов в Азербайджане, и есть обещания в расширении сотрудничества в этой сфере.

«Это новый уровень сотрудничества: не просто экспорт и импорт, а новое измерение с высокой добавленной стоимостью и новейшими технологиями», -сказал он.

По его словам, с азербайджанским водным оператором Azersu были подписаны контракты на два миллиона долларов по сотрудничеству в сфере предотвращения потери воды.

Также налажено успешное сотрудничество в сфере энергетики между азербайджанской госкомпанией SOCAR и венгерской MOL, являющейся самой большой энергетической структурой Центральной Европы. Венгерские технологии могут использоваться для исследования азербайджанских месторождений на суше и на море, сказал Сиярто.

По словам министра, Азербайджан является стратегическим партнером Венгрии. «Отношения между двумя странами всегда развивались на основе дружбы и взаимоуважения»,- сказал он.

Сиярто также напомнил, что фармацевтическая деятельность — одно из основных направлений венгерской экономики, одно из основных статей экспорта в восточном направлении. Он сообщил, что обсуждается налаживание сотрудничества между правительством Азербайджана и венгерской компанией Рихтер и госрегулирование сферы фармацевтики в Азербайджане.

«Потому что мы заинтересованы, чтобы регулирование этой сферы позволяло вкладывать иностранные инвестиции», — сказал Сиярто.

Говоря о сотрудничестве с Ираном министр отметил, что Венгрия рада, что с него сняты санкции и сотрудничество между Венгрией и Ираном будет выгодно для компаний обеих стран.

***

Азербайджан предложил венгерской фармацевтической компании Gedeon Richter создать в стране производство лекарственных препаратов.

С соответствующим предложением выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-венгерском бизнес-форуме, проходящем в воскресенье в Баку.

По его словам, в настоящее время в Азербайджан импортируется 135 наименований лекарств венгерского производства, однако потенциал для расширения сотрудничества в этой сфере больше.

«У нас также хорошие возможности для сотрудничества в сфере ИКТ, агросектора, туризма. Так, в результате работы наших правительств с 27 марта венгерская авиакомпания WizzAir восстановит полеты в направлении Будапешт-Баку-Будапешт. По нашей информации, в этом направлении все билеты уже проданы», — сказал он.

Вначале авиакомпания будет реализовывать рейсы один раз в неделю, а летом увеличит их частоту до двух раз в неделю.

В соответствии с достигнутой с Государственной администрацией гражданской авиацией Азербайджана договоренностью, WizzAir обязуется выполнять регулярные рейсы Будапешт-Баку-Будапешт в течение всего года.

Министр добавил, что Азербайджан и Венгрия могут совместно работать в Иране.

«У нас широкие возможности для сотрудничества в сфере инвестиций. Считаем, что взаимный интерес в этом направлении очень высок. В особенности я хочу отметить возможности инвестирования в третьи страны. С этой точки зрения в Иране уже проведены работы по снятию санкций. В постсанкционный период мы можем рассмотреть совместную деятельность в этой стране»,- сказал министр.

По словам министра, азербайджанские компании уже работают в Иране, а иранские — в Азербайджане.

«Поэтому мы хорошо знакомы с ситуацией в Иране. Учитывая и ряд других факторов, наши компании могут сыграть роль посредников для венгерских компаний в Иране», — сказал Мустафаев.

Министр подчеркнул, что актуальность инвестирования в Азербайджан возрастает, учитывая коренные реформы, проведенные за последнее время в стране.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Венгрия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Мир

Нетаньяху созвал экстренное заседание по ситуации в Ливане

19:14
Армия

Главком армии Пакистана прибыл в Иран с посланием от США

19:06
Политика

США и Иран возобновляют переговоры

18:59
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших

18:50
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

18:42
Экономика

Азербайджан и США обсудили проект TRIPP

18:30
Мир

«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие

18:13
Мир

Пашинян дал оценку армяно-российским отношениям

18:07
Экономика

ЦБА оштрафовал три компании

17:58
Политика

Алиев лишил Кабмин определенных полномочий

17:40
Мир

Кириенко прибыл в Узбекистан

17:37
Экономика

Ближний Восток должен выложить до 50 млрд долларов на ремонт

17:32
Наша жизнь

В Азербайджане обсуждают возможность отмены домашних заданий

17:28
Наша жизнь

В Сураханском и Сабунчинском районах ограничат подачу газа

17:21
Мир

Стармер: Я не собираюсь идти на уступки Трампу

17:14
Общество

Ильхам Алиев утвердил новый закон

17:03
Статьи

Франция, остановись! Армения, определись!

17:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты