19 сентября, 11:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

5 марта 2016, 09:52

6815

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet 2 kollajВслед за интенсивными телефонными переговорами между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в нашу страну стали приезжать российские эмиссары. Не успел уехать вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за военно-промышленный комплекс России, как в Азербайджан с официальным визитом прибыл заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Об этом он заявил сам. Согласно первоначальной информации, на встрече с руководством Азербайджана и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым будут обсуждаться двусторонние и региональные вопросы широкого спектра. О чем идет речь примерно ясно. Тема та же самая: в первую очередь Москву интересует позиция Баку по сирийскому конфликту и отношениям между Анкарой и Кремлем.

По мнению ряда российских экспертов, в ходе телефонного разговора с Ильхамом Алиевым Путин очень тонко стал оказывать давление, чтобы Азербайджан не поддерживал Турцию в сирийском вопросе, а встал на сторону Москвы. Визит Рогозина, подробности которого почти не обнародованы, можно рассматривать в контексте доведения до сведения руководства Азербайджана конкретной информации.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

Интересно, что за день до визита Рогозина распространилась информация о том, что ВВС Азербайджана и Турции 7 марта начнут проведение трехнедельных совместных учений. А еще за несколько дней до этого в Баку успешно прошел второй Консультативный совет по Южному газовому коридору, было принято решение ускорить реализацию проекта, который сведет к минимуму газовую зависимость Европы от России и начать строительство TAP, являющийся третьим важным сегментом этого коридора.

На газовом саммите, в котором приняли участие западные энергетические боссы, президент Азербайджана подчеркнул важность этого проекта и назвал его составной частью национальной безопасности стран-участниц. В то же время в рамках саммита спецпредставитель и координатор Госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокштейн открыто высказал критику в отношении России, эта информация была обнародовала через два дня.

Если учесть ноту протеста, которую МИД Азербайджан направил России в связи с подготовкой к выдаче Армении оружия на 200 миллионов долларов (на самом деле 1 миллиард), а также другие факторы, то у Москвы появились некоторые беспокойства в связи с Азербайджаном. Возможно, Путин направил своих военных и политических эмиссаров в Азербайджан, являющийся важным закупщиком оружия, чтобы выяснить нюансы и узнать ситуацию на месте.  Не все же можно обсудить по телефону, к тому же, разговор могут прослушивать.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

«В последнее время Азербайджан активизировал прозападную политику, это факт. Отношения с США и ЕС, особенно в энергетической сфере и по крупным региональным проектам, развиваются по восходящей линии».

Об этом заявил бывший государственный советник, политолог Габиль Гусейнли в беседе с местными медиа о внешней политике Азербайджана в нынешней геополитической ситуации.

По словам политолога, в реализации ряда энергетических проектов ЕС считает Азербайджан надежным партнером:

«Прозападная политика Азербайджана значительно активизировалась. Отношения с США и ЕС идут по восходящей линии. В настоящее время Азербайджан играет в регионе роль энергетического коридора. Россия вооружает Армению. Именно из-за этого процесс установления мира в Нагорном Карабахе затягивается. Несмотря на все это, отношения между Азербайджаном и Россией хорошие. Мне кажется, хотя и не совсем искренне, но российская сторона осознает это».

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

Уже известно, что в скором времени министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и России встретятся в Тегеране. Визит заместителя главы МИД в Баку, наверное, будет посвящен этой теме. Распространение информации о встрече в Тегеране глав МИД трех стран вслед за визитом в Иран Ильхама Алиева сформировало у некоторых политических наблюдателей мнение, что начинает формироваться геополитический треугольник Москва-Баку-Тегеран.

Но возможно ли формирование такой геополитической оси на фоне интенсифицировавшихся в последнее время связей Азербайджана с Западов в экономической и политической сферах?

Габиль Гусейнли не исключает этой возможности. По его словам, хотя встреча в Тегеране и говорит о трехстороннем сотрудничестве, но не предусматривает создания «союза тройки».

«Как член Движения неприсоединения и страна, проводящая сбалансированную политику, не может быть и речи о том, чтобы Азербайджан находился в одном союзе с Россией и Ираном. На этой встрече Азербайджан может акцентировать внимание на карабахской проблеме», — отметил эксперт.

*****

Но как видно,  на фоне ужесточающихся и работающих против России региональных условий Москву больше не удовлетворяет сбалансированная политика Баку. Наглядно прослеживается усиление борьбы Запада и России за Азербайджан, наша — в эпицентре геополитических интриг.

Чего же конкретно хочет Кремль от Баку? Наверное, в скором времени можно будет получить более развернутый ответ на этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Рогозин Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты