06 апреля, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

5 марта 2016, 09:52

6806

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet 2 kollajВслед за интенсивными телефонными переговорами между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в нашу страну стали приезжать российские эмиссары. Не успел уехать вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за военно-промышленный комплекс России, как в Азербайджан с официальным визитом прибыл заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Об этом он заявил сам. Согласно первоначальной информации, на встрече с руководством Азербайджана и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым будут обсуждаться двусторонние и региональные вопросы широкого спектра. О чем идет речь примерно ясно. Тема та же самая: в первую очередь Москву интересует позиция Баку по сирийскому конфликту и отношениям между Анкарой и Кремлем.

По мнению ряда российских экспертов, в ходе телефонного разговора с Ильхамом Алиевым Путин очень тонко стал оказывать давление, чтобы Азербайджан не поддерживал Турцию в сирийском вопросе, а встал на сторону Москвы. Визит Рогозина, подробности которого почти не обнародованы, можно рассматривать в контексте доведения до сведения руководства Азербайджана конкретной информации.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

Интересно, что за день до визита Рогозина распространилась информация о том, что ВВС Азербайджана и Турции 7 марта начнут проведение трехнедельных совместных учений. А еще за несколько дней до этого в Баку успешно прошел второй Консультативный совет по Южному газовому коридору, было принято решение ускорить реализацию проекта, который сведет к минимуму газовую зависимость Европы от России и начать строительство TAP, являющийся третьим важным сегментом этого коридора.

На газовом саммите, в котором приняли участие западные энергетические боссы, президент Азербайджана подчеркнул важность этого проекта и назвал его составной частью национальной безопасности стран-участниц. В то же время в рамках саммита спецпредставитель и координатор Госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокштейн открыто высказал критику в отношении России, эта информация была обнародовала через два дня.

Если учесть ноту протеста, которую МИД Азербайджан направил России в связи с подготовкой к выдаче Армении оружия на 200 миллионов долларов (на самом деле 1 миллиард), а также другие факторы, то у Москвы появились некоторые беспокойства в связи с Азербайджаном. Возможно, Путин направил своих военных и политических эмиссаров в Азербайджан, являющийся важным закупщиком оружия, чтобы выяснить нюансы и узнать ситуацию на месте.  Не все же можно обсудить по телефону, к тому же, разговор могут прослушивать.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

«В последнее время Азербайджан активизировал прозападную политику, это факт. Отношения с США и ЕС, особенно в энергетической сфере и по крупным региональным проектам, развиваются по восходящей линии».

Об этом заявил бывший государственный советник, политолог Габиль Гусейнли в беседе с местными медиа о внешней политике Азербайджана в нынешней геополитической ситуации.

По словам политолога, в реализации ряда энергетических проектов ЕС считает Азербайджан надежным партнером:

«Прозападная политика Азербайджана значительно активизировалась. Отношения с США и ЕС идут по восходящей линии. В настоящее время Азербайджан играет в регионе роль энергетического коридора. Россия вооружает Армению. Именно из-за этого процесс установления мира в Нагорном Карабахе затягивается. Несмотря на все это, отношения между Азербайджаном и Россией хорошие. Мне кажется, хотя и не совсем искренне, но российская сторона осознает это».

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

Уже известно, что в скором времени министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и России встретятся в Тегеране. Визит заместителя главы МИД в Баку, наверное, будет посвящен этой теме. Распространение информации о встрече в Тегеране глав МИД трех стран вслед за визитом в Иран Ильхама Алиева сформировало у некоторых политических наблюдателей мнение, что начинает формироваться геополитический треугольник Москва-Баку-Тегеран.

Но возможно ли формирование такой геополитической оси на фоне интенсифицировавшихся в последнее время связей Азербайджана с Западов в экономической и политической сферах?

Габиль Гусейнли не исключает этой возможности. По его словам, хотя встреча в Тегеране и говорит о трехстороннем сотрудничестве, но не предусматривает создания «союза тройки».

«Как член Движения неприсоединения и страна, проводящая сбалансированную политику, не может быть и речи о том, чтобы Азербайджан находился в одном союзе с Россией и Ираном. На этой встрече Азербайджан может акцентировать внимание на карабахской проблеме», — отметил эксперт.

*****

Но как видно,  на фоне ужесточающихся и работающих против России региональных условий Москву больше не удовлетворяет сбалансированная политика Баку. Наглядно прослеживается усиление борьбы Запада и России за Азербайджан, наша — в эпицентре геополитических интриг.

Чего же конкретно хочет Кремль от Баку? Наверное, в скором времени можно будет получить более развернутый ответ на этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Рогозин Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Диверсия на газопроводе: в Сербии раскрыли детали

0:00
Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты