19 марта, 10:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман 2026/03/19, 09:13
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

5 марта 2016, 09:52

6806

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet 2 kollajВслед за интенсивными телефонными переговорами между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным в нашу страну стали приезжать российские эмиссары. Не успел уехать вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за военно-промышленный комплекс России, как в Азербайджан с официальным визитом прибыл заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Об этом он заявил сам. Согласно первоначальной информации, на встрече с руководством Азербайджана и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым будут обсуждаться двусторонние и региональные вопросы широкого спектра. О чем идет речь примерно ясно. Тема та же самая: в первую очередь Москву интересует позиция Баку по сирийскому конфликту и отношениям между Анкарой и Кремлем.

По мнению ряда российских экспертов, в ходе телефонного разговора с Ильхамом Алиевым Путин очень тонко стал оказывать давление, чтобы Азербайджан не поддерживал Турцию в сирийском вопросе, а встал на сторону Москвы. Визит Рогозина, подробности которого почти не обнародованы, можно рассматривать в контексте доведения до сведения руководства Азербайджана конкретной информации.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

Интересно, что за день до визита Рогозина распространилась информация о том, что ВВС Азербайджана и Турции 7 марта начнут проведение трехнедельных совместных учений. А еще за несколько дней до этого в Баку успешно прошел второй Консультативный совет по Южному газовому коридору, было принято решение ускорить реализацию проекта, который сведет к минимуму газовую зависимость Европы от России и начать строительство TAP, являющийся третьим важным сегментом этого коридора.

На газовом саммите, в котором приняли участие западные энергетические боссы, президент Азербайджана подчеркнул важность этого проекта и назвал его составной частью национальной безопасности стран-участниц. В то же время в рамках саммита спецпредставитель и координатор Госдепа США по международным энергетическим вопросам Амос Хокштейн открыто высказал критику в отношении России, эта информация была обнародовала через два дня.

Если учесть ноту протеста, которую МИД Азербайджан направил России в связи с подготовкой к выдаче Армении оружия на 200 миллионов долларов (на самом деле 1 миллиард), а также другие факторы, то у Москвы появились некоторые беспокойства в связи с Азербайджаном. Возможно, Путин направил своих военных и политических эмиссаров в Азербайджан, являющийся важным закупщиком оружия, чтобы выяснить нюансы и узнать ситуацию на месте.  Не все же можно обсудить по телефону, к тому же, разговор могут прослушивать.

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

«В последнее время Азербайджан активизировал прозападную политику, это факт. Отношения с США и ЕС, особенно в энергетической сфере и по крупным региональным проектам, развиваются по восходящей линии».

Об этом заявил бывший государственный советник, политолог Габиль Гусейнли в беседе с местными медиа о внешней политике Азербайджана в нынешней геополитической ситуации.

По словам политолога, в реализации ряда энергетических проектов ЕС считает Азербайджан надежным партнером:

«Прозападная политика Азербайджана значительно активизировалась. Отношения с США и ЕС идут по восходящей линии. В настоящее время Азербайджан играет в регионе роль энергетического коридора. Россия вооружает Армению. Именно из-за этого процесс установления мира в Нагорном Карабахе затягивается. Несмотря на все это, отношения между Азербайджаном и Россией хорошие. Мне кажется, хотя и не совсем искренне, но российская сторона осознает это».

Почему приезжают в Баку эмиссары Путина

*****

Уже известно, что в скором времени министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и России встретятся в Тегеране. Визит заместителя главы МИД в Баку, наверное, будет посвящен этой теме. Распространение информации о встрече в Тегеране глав МИД трех стран вслед за визитом в Иран Ильхама Алиева сформировало у некоторых политических наблюдателей мнение, что начинает формироваться геополитический треугольник Москва-Баку-Тегеран.

Но возможно ли формирование такой геополитической оси на фоне интенсифицировавшихся в последнее время связей Азербайджана с Западов в экономической и политической сферах?

Габиль Гусейнли не исключает этой возможности. По его словам, хотя встреча в Тегеране и говорит о трехстороннем сотрудничестве, но не предусматривает создания «союза тройки».

«Как член Движения неприсоединения и страна, проводящая сбалансированную политику, не может быть и речи о том, чтобы Азербайджан находился в одном союзе с Россией и Ираном. На этой встрече Азербайджан может акцентировать внимание на карабахской проблеме», — отметил эксперт.

*****

Но как видно,  на фоне ужесточающихся и работающих против России региональных условий Москву больше не удовлетворяет сбалансированная политика Баку. Наглядно прослеживается усиление борьбы Запада и России за Азербайджан, наша — в эпицентре геополитических интриг.

Чего же конкретно хочет Кремль от Баку? Наверное, в скором времени можно будет получить более развернутый ответ на этот вопрос.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Рогозин Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт

10:28
Политика

Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие

10:20
Экономика

США и Великобритания обсудили Ормузский пролив

10:14
Политика

Сенат США дал Трампу зеленый свет

10:06
Наша жизнь

На одном из бакинских проспектов появились новые светофоры

10:00
Наша жизнь

МЧС переходит на усиленный режим в праздники

9:57
Важно

В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы

9:47
Мир

Бахрейн и Кувейт оставили в силе запрет на полеты

9:45
Политика

Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили перспективы сотрудничества

9:39
Важно

Байрамов: Баку ждет от Ирана всестороннего расследования удара БПЛА по Нахчывану

9:32
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

9:25
Важно

Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман

9:13
Общество

На улицах Баку затруднено движение

9:06
Мир

Иран и Оман планируют совместно регулировать судоходство в Ормузском проливе

1:05
Мир

Катар объявил персонами нон-грата двух атташе Ирана

1:00
Мир

Индия направила более полудюжины военных кораблей к Ормузскому проливу

0:50
Экономика

Цена нефти марки Brent превысила $111

0:42
Мир

МИД Катара осудил удары Ирана по промышленному центру в Рас-Лаффане

0:33
Важно

Иран обновил список целей на Ближнем Востоке

0:20
Мир

Израиль ударил по Ирану в Каспии

0:05
Мир

В Иране заявили о ранении более 20 тыс. граждан при атаках США и Израиля

23:59
Политика

Байрамов и Фидан провели встречу в Эр-Рияде

23:41
Мир

В МАГАТЭ заявили об уничтожении объекта у иранской АЭС

23:27
Важно

Иран ударил по газовому сердцу мира

23:12
Мир

В Иране из-за атак погиб турецкий дальнобойщик

22:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты