Внимание СМИ привлекла дипломатическая активность президента Азербайджана, совершившего недавно визит в Иран. Состоявшиеся вслед за этим телефонные переговоры Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом ИРИ Хасаном Роухани свидетельствуют о важности тех вопросов, в обсуждении которых вовлечен азербайджанский лидер.
Хотя их тема не раскрывается, а в официальных сообщениях обтекаемо говорится о развитии традиционных двусторонних отношений, очевидно, что речь идет о трехстороннем сотрудничестве с участием России, Азербайджана и Ирана.
Среди масштабных проектов можно отметить завершение в короткие сроки железнодорожного коридора «Север-Юг», а также соединение линий электропередач трех стран для осуществления электроэнергетического перетока. Россия и Иран выразили свою заинтересованность в «своповых» (то есть с использованием механизма замещения) поставок нефти и газа, эффективное осуществление которых возможно лишь при участии в этих операциях Азербайджана.
Не исключаю, что круг обсуждаемых вопросов охватывал и ситуацию в Сирии. Доставка грузов в эту, охваченную гражданской войной и террористическим атакам, страну из России возможно как через черноморские проливы, так и сухопутным транзитом через Азербайджан, Иран и Ирак. Наша страна, пользующийся доверием как Турции и Западных держав, так и противостоящих им России и Ирана, может сыграть определенную роль в предотвращении гуманитарной катастрофы в Сирии, а Баку вполне может стать и диалоговой площадкой по Сирийскому урегулированию, подобной той, которую играет Минск в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.
Тем временем пришло сообщение о том, что главы МИД трех стран Мамедъяров, Лавров и Зариф соберутся в Тегеране для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Нельзя не заметить, что об участии высоких представителей Грузии и Армении в обсуждении и решении региональных вопросов, державы не вспоминают. Это еще одно подтверждение том, что именно Азербайджан является ключевым и доверительным партнером на Южном Кавказе.