Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня позвонил президенту Ирана Хасану Роухани, сообщает официальный сайт главы государства.
В ходе телефонного разговора президент Ильхам Алиев поблагодарил президента Хасана Роухани за гостеприимство, оказанное во время визита в Иран ему и возглавляемой им делегации, и выразил глубокое удовлетворение итогами визита. Было отмечено, что открыта новая страница сотрудничества между двумя странами.
По словам Роухани, Тегеран и Баку предпринимают шаги по развитию стратегических отношений во всех областях.
«Иран приветствует расширение и укрепление сотрудничества с Азербайджаном во всех областях», — цитирует Роухани телеканал Press TV.
Напомним, президент Ильхам Алиев посетил иранскую столицу 23 февраля. В ходе визита было подписано 11 соглашений, призванных ускорить сотрудничество между двумя странами. Речь идет о координации в таких областях, как животноводство, железнодорожный транспорт, электроэнергетика, здравоохранение, медицинские науки, нефть, газ и таможня.
По словам Алиева, «реализация соглашений позволит открыть новую главу в отношениях Тегерана и Баку». Глава государства призвал ускорить строительство железной дороги, соединяющей Иран, Азербайджан и России в рамках так называемого транспортного коридора Север-Юг. По предварительным оценкам, железная дорога будет перевозить 1,4 млн пассажиров и 7 млн тонн грузов в год.
В ходе разговора стороны также обсудили перспективы развития двустороннего и регионального сотрудничества.
Президент Ильхам Алиев еще раз пригласил президента Хасана Роухани посетить Азербайджан.