Сегодня премьер-министру Азербайджана Артуру Расизаде исполнился 81 год.
Артур Расизаде родился 26 февраля 1935 года в городе Гянджа.  В 1952 году он окончил среднюю школу № 4 в Лянкяране, а в 1957 году — Азербайджанский индустриальный институт им. М. Азизбекова, после чего начал работу инженером в Азербайджанском институте нефтяного машиностроения.
В 1973 году Расизаде стал заместителем директора по научной работе этого института. В 1973 году — главным инженером в объединении «Азнефтпроммаш».  В 1975 году — первым заместителем начальника и главным инженером НПО«Союзнефтьмаш». В 1977 году занимал должность директора НПО нефтяного машиностроения «AзИНМАШ». В 1978 году работал заместителем председателя Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Планированию. В 1981 году — начальником отдела машиностроения в ЦК КП Азербайджана. В 1986 году занимал должность первого заместителя председателя Совета Министров Азербайджанской Республики. В 1992 году — советника Фонда Экономических Реформ. В 1994 году — советника в компании «ДЭКА-Б». В 1996 назначен помощником президента Азербайджанской республики по экономическим вопросам. С мая 1996 года — занимал пост первого заместителя Премьер-министра Азербайджанской Республики.  26 ноября того же года стал премьер-министром. Подал в отставку 4 августа 2003, уступив пост нынешнему главе государства Ильхаму Алиеву. Расизаде вновь стал премьер-министром 4 ноября 2003 года.
В 2010 году президент Ильхам Алиев наградил Артура Расизаде орденом «Шереф» на его 75-летие, а в 2015 году – орденом «Шохрат» на 80-летие.
Отметим, что согласно закону Азербайджанской Республики «О государственной службе» возрастной ценз на пребывание государственного служащего на государственной службе составляет 65 лет.