Суд продлил арест Акифа Човдарова

Суд продлил арест Акифа Човдарова

Суд продлил арест Акифа ЧовдароваСрок ареста бывшего начальника главного управления ликвидированного министерства нацбезопасности Азербайджана Акифа Човдарова продлен на три месяца.

Отметим, что согласно информации, распространенной Генпрокуратурой, в данном ведомстве было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и другими правонарушениями отдельными должностными лицами МНБ и создана следственно-оперативная группа.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий были выявлены основательные подозрения относительно незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, нарушения законных интересов отдельных лиц некоторыми сотрудниками министерства путем злоупотребления служебными полномочиями и нарушения требований законодательства.

По уголовному делу в качестве подозреваемых по ст. 308.2, 309.1 и 302.2 УК привлечены должностные лица МНБ, в их отношении выдвинуты обвинения по этим статьям и избран арест в качестве меры пресечения.

Напомним, что ранее срок меры пресечения в виде ареста в отношении бывшего замначальника Главного управления по борьбе с транснациональной организованной преступностью МНБ Физули Алиева, сотрудников Мониторингового центра МНБ Фархада Атаева, Анара Ширалиева, Эшгина Алиева, Эльшада Азизова и Теймура Гулиева, и бывшего начальника отдела Главного следственного управления МНБ, полковник-лейтенанта Вюсала Алекберова, также был продлен на 3 месяца.

Начальником ликвидированного Главного управления безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ был Акиф Човдаров.

Из этой рубрики