Российский эксперт: Алиев не пойдет на антироссийские акции, предлагаемые ЭрдоганомМинистерство обороны РФ распространило информацию о том, что на российскую базу Эребуни в Армении перебрасывается дополнительная военная техника. В частности, сайт ведомства сообщил, что база пополнилась четырьмя истребителями четвертого поколения МиГ-29, модернизированными МиГ-29С и транспортным вертолетом Ми-8МТ, прошедшими капитальный ремонт.
Экспертное сообщество сошлось во мнение, что переброска военной авиации связана с общей эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, с которым в ближайшем соседстве находятся и страны Закавказья.
Корреспондент «Москва-Баку» связалась с военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко, чтобы прояснить ситуацию.
«Базовое количество МиГ-29 достаточно давно находится на вооружении на данной базе Эребуни в Армении. Порядка 10 лет. Ничего нового здесь нет. То, что сейчас в СМИ обсуждают некое усиление базы в Армении, то на это отвечу, что большая часть мероприятий по усилению были проведены несколько лет назад», — прокомментировал информацию по переброске военной техники РФ на базу в Армении Игорь Коротченко.
Далее политолог добавил, «что касается активизации деятельности Турции в странах Закавказья, то Анкара может направлять своих представителей в разные страны на переговоры. Это ее право. Однако, государства, я думаю, учитывают тот факт, что Минобороны РФ неоднократно предъявляла на суд мировой общественности доказательства того, что Турция связана с ИГИЛ. К тому же, Анкара ещё и пытается распространять антироссийскую риторику.
Если говорить об Азербайджане, то в республике мудрое руководство. На мой взгляд, нет предпосылок к тому, чтобы президент Азербайджана Ильхам Алиев пошёл на какие-либо антироссийские акции, предлагаемые Турцией. Подобные поездки Анкара может осуществлять куда угодно и когда угодно, но вот результат от таких поездок, на мой взгляд, будет ноль», — уверен политолог.
«Азербайджан сегодня проводит суверенную многовекторную политику. Российская Федерация рассматривает Республику Азербайджан как дружественное и надежное государство», — отметил эксперт.