14 февраля, 00:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Шойгу предупредил Армению 2026/02/13, 13:14
В Кыргызстане начались аресты чиновников 2026/02/13, 12:14
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану

20 февраля 2016, 11:44

4504

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet kollajКак и ожидалось, реакции России на заявление Азербайджана о вхождении в исламскую военную коалицию долго ждать не пришлось. При чем эта реакция поступила в трех разных формах и в трех направлениях, все из которых не являются для Баку позитивными.

Напомним, что министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сделал это заявление после встречи со своим турецким коллегой Мовлудом Чавушоглу, на фоне кровавого террора в Анкаре.  Глава МИД Азербайджана заявил, что борьба с террором очень важна, и в настоящее время Азербайджан рассматривает вопрос участия в исламской антитеррористической коалиции. Но пока решение не принято». Это означает, что Баку рассматривает вопрос присоединения в критический момент не к Москве и Тегерану, а к Анкаре (Западу).

В тот же день официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что «как у независимого государства, у Азербайджана есть суверенное право», что указывает на важность этого вопроса для России. Безусловно, заявление Мамедъярова на встрече с министром иностранных дел Турции не ускользнуло от внимания Кремля.

В этом контексте заявление Захаровой можно считать не нейтральным подходом, а дипломатическим ходом, потому что, если Баку примет решение войти в новую структуру, неизвестно, как в этому отнесется Кремль. Но можно представить по последующей реакции России.

***

Дело в том, что на следующий день после заявления азербайджанского министра в российских медиа был обнародован список смертоносного оружия, которое Россия предоставит Армении. Оно будет поставлено на основе договора о предоставлении Москвой кредита Армении на сумму 200 миллионов долларов для покупки оружия. Однако до этого дня распространялась информация, что из-за тяжелого финансового состояния Россия не может выделить этот кредит.

Как видно, Москва не позабыла свой форпост. Сообщается, что правительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Эти средства предназначены для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства в соответствии с перечнем.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Естественно, Москва объясняет это военно-стратегическим союзом с Арменией и желанием сохранить военный баланс между Азербайджаном и Арменией. Но список появился именно в этот момент неслучайно, это носит характер двойного месседжа сближающемуся с Анкарой Баку.

***

Напомним, что с инициативой создания военной коалиции против террора, состоящей из исламских стран, выступила Саудовская Аравия. В конце прошлого года Азербайджану поступило официальное приглашение от Эр-Рияда вступить в эту коалицию. В настоящее время силы состоящей из 37 стран коалиции, в которую ступили и два основных союзника Азербайджана – Турция и Пакистан, проходят учения в Саудовской Аравии. По мнению наблюдателей, эта коалиция больше направлена против Ирана и России, бряцающих оружием в Сирии. Неслучайно Тегеран и Москва сразу же выступили против этой коалиции.

***

Интересно, что политический клоун Владимир Жириновский сделал заявление, угрожающее Турции и Азербайджану, причем армянами. Лидер ЛДПР, депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Жириновский заявил, что если Турция введет войска в Сирию, то в турецких городах будут совершены теракты, которые организуют курдские и армянские боевики.

«В это время по всей Турции начнутся теракты, будут гореть все правительственные здания, все военные лагеря, вся авиация турок, все взлетит в воздух, все. А кто это сделал?

Мы не знаем. Это сделали боевики, возможно, из курдского ополчения, а возможно, это армянские боевики. Греки, болгары, сирийцы, арабы. Их там миллионы, и кто из них где взял взрывчатку и куда подложил – мы не знаем», — заявил Жириновский в эфире телеканала «Россия1».

Жириновский отметил, что последний теракт в Анкаре был «репетицией».

«Вчера была репетиция, завтра вся Турция сгорит, вся!» — заявил он, предупреждая и шантажируя Турцию.

***

Официальная Москва пока никак не отреагировала на эти угрозы заместителя председателя российской Госдумы, которые также направлены и Азербайджану (армянские террористы давно разместились на наших территориях). Наверное, реакции и не последует, и ясно почему…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения вооружение Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Рубио отменил встречу с лидерами ЕС по Украине и отправился к Орбану

23:45
Статьи

Центральная Азия: «Пляши, мигрант, а мы сыграем»

23:20
Важно

Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру

23:16
Мир

Трамп: Зеленскому нужно действовать

22:51
Политика

«Формальная сторона зависит от Армении». Ильхам Алиев дал интервью в Мюнхене

22:37
Политика

Байрамов в Мюнхене обозначил условия мира и продвижение TRIPP

22:15
Политика

Лондон призывает усилить экономическое давление на Россию

22:10
Мир

Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пашинян хочет отобрать у России контроль над армянской железной дорогой

21:52
Мир

Санду заявила о когнитивной войне России против Молдовы

21:17
Важно

Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов

20:49
Наша жизнь

ARB прекратит вещание на 24 часа

20:42
Мир

США не дадут гарантий безопасности Киеву до сделки с Москвой

20:33
Мир

В Кремле отменили карантин перед встречами с Путиным

20:14
Мир

Пашинян: в России есть силы, которым невыгоден мир Армении с Азербайджаном и Турцией

19:56
Мир

Пашинян выступил против кандидата Москвы

19:50
Экономика

Анкара и Ереван договорились о прямой торговле через Грузию

19:48
Важно

Союзник Москвы направит Украине помощь

19:33
Мир

Мерц: К диалогу готовы, но Москва не настроена серьёзно

19:28
Армия

Германия передала Украине первый совместно произведённый ударный дрон

19:12
Политика

Алиев в Мюнхене обсудил с Калиняком расширение стратегического партнёрства

18:59
Мир

Мерц заявил о глубоком расколе между Европой и США

18:39
Экономика

Электромобильный пузырь сдувается: автогиганты США теряют десятки миллиардов

18:29
Армия

Ереван усиливает оборонный диалог с США

18:06
Мир

Зачем США завезли в Иран тысячи терминалов Starlink?

17:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты