04 ноября, 05:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану

20 февраля 2016, 11:44

4527

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet kollajКак и ожидалось, реакции России на заявление Азербайджана о вхождении в исламскую военную коалицию долго ждать не пришлось. При чем эта реакция поступила в трех разных формах и в трех направлениях, все из которых не являются для Баку позитивными.

Напомним, что министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сделал это заявление после встречи со своим турецким коллегой Мовлудом Чавушоглу, на фоне кровавого террора в Анкаре.  Глава МИД Азербайджана заявил, что борьба с террором очень важна, и в настоящее время Азербайджан рассматривает вопрос участия в исламской антитеррористической коалиции. Но пока решение не принято». Это означает, что Баку рассматривает вопрос присоединения в критический момент не к Москве и Тегерану, а к Анкаре (Западу).

В тот же день официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что «как у независимого государства, у Азербайджана есть суверенное право», что указывает на важность этого вопроса для России. Безусловно, заявление Мамедъярова на встрече с министром иностранных дел Турции не ускользнуло от внимания Кремля.

В этом контексте заявление Захаровой можно считать не нейтральным подходом, а дипломатическим ходом, потому что, если Баку примет решение войти в новую структуру, неизвестно, как в этому отнесется Кремль. Но можно представить по последующей реакции России.

***

Дело в том, что на следующий день после заявления азербайджанского министра в российских медиа был обнародован список смертоносного оружия, которое Россия предоставит Армении. Оно будет поставлено на основе договора о предоставлении Москвой кредита Армении на сумму 200 миллионов долларов для покупки оружия. Однако до этого дня распространялась информация, что из-за тяжелого финансового состояния Россия не может выделить этот кредит.

Как видно, Москва не позабыла свой форпост. Сообщается, что правительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Эти средства предназначены для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства в соответствии с перечнем.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Естественно, Москва объясняет это военно-стратегическим союзом с Арменией и желанием сохранить военный баланс между Азербайджаном и Арменией. Но список появился именно в этот момент неслучайно, это носит характер двойного месседжа сближающемуся с Анкарой Баку.

***

Напомним, что с инициативой создания военной коалиции против террора, состоящей из исламских стран, выступила Саудовская Аравия. В конце прошлого года Азербайджану поступило официальное приглашение от Эр-Рияда вступить в эту коалицию. В настоящее время силы состоящей из 37 стран коалиции, в которую ступили и два основных союзника Азербайджана – Турция и Пакистан, проходят учения в Саудовской Аравии. По мнению наблюдателей, эта коалиция больше направлена против Ирана и России, бряцающих оружием в Сирии. Неслучайно Тегеран и Москва сразу же выступили против этой коалиции.

***

Интересно, что политический клоун Владимир Жириновский сделал заявление, угрожающее Турции и Азербайджану, причем армянами. Лидер ЛДПР, депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Жириновский заявил, что если Турция введет войска в Сирию, то в турецких городах будут совершены теракты, которые организуют курдские и армянские боевики.

«В это время по всей Турции начнутся теракты, будут гореть все правительственные здания, все военные лагеря, вся авиация турок, все взлетит в воздух, все. А кто это сделал?

Мы не знаем. Это сделали боевики, возможно, из курдского ополчения, а возможно, это армянские боевики. Греки, болгары, сирийцы, арабы. Их там миллионы, и кто из них где взял взрывчатку и куда подложил – мы не знаем», — заявил Жириновский в эфире телеканала «Россия1».

Жириновский отметил, что последний теракт в Анкаре был «репетицией».

«Вчера была репетиция, завтра вся Турция сгорит, вся!» — заявил он, предупреждая и шантажируя Турцию.

***

Официальная Москва пока никак не отреагировала на эти угрозы заместителя председателя российской Госдумы, которые также направлены и Азербайджану (армянские террористы давно разместились на наших территориях). Наверное, реакции и не последует, и ясно почему…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения вооружение Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

0:25

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины

0:14

Губернатор Нью-Джерси пригрозила портам штрафами за прием российского дизеля

0:04

Два автобусных маршрута в Азербайджане изменят схему движения с 4 ноября

23:50

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

23:36

Мендель связала обвинение в госизмене с критикой Зеленского

23:31

Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека

23:12

Четыре машины столкнулись в Армении: восемь погибших

23:02

Израиль предупредил США о возможном химическом оружии Ирана

22:48

Матчи Кубка Испании отложили после смерти игрока «Тенерифе»

22:39

В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле

22:24

Американский миллиардер нашел необычный способ купить активы «Лукойла»

22:14

Пакистан испытал собственную ракету для воздушных боев

22:06

Айзенкот обвинил Нетаньяху в угрозе безопасности Израиля и потребовал его отставки

21:48

Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп

21:36

Навроцкий обвинил Туска в конституционном кризисе

21:25

Гренландия одобрила сделку с Трампом

21:12

«Азеригаз» предупредил о перебоях с газом в Баку

20:48

Кремль пока не знает, кого отправить на встречу у Мелании Трамп

20:36

Иран не откроет Ормузский пролив без уступок со стороны США

20:24

Израиль не ожидал, что США так быстро прекратят военную помощь

20:12

Трамп заявил, что США могут пощадить тысячи людей в Иране

20:00

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

19:48

Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты