01 октября, 16:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа» 2026/10/01, 16:37
Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США 2026/10/01, 16:26
Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить 2026/10/01, 16:09
Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном 2026/10/01, 14:18
Зеленский отправился на фронт и записал обращение к украинцам 2026/10/01, 11:46
Алиев: Медиа стали важным инструментом общественной дипломатии 2026/10/01, 10:47
Как пилот Flydubai спас самолёт от катастрофы: подробности драмы 2026/10/01, 10:18
Азербайджан — первый покупатель дальнобойных дронов-камикадзе MIZRAK 2026/10/01, 09:30
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану

20 февраля 2016, 11:44

4522

Обнародован список оружия, которое Россия передаст Армении – месседж Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet kollajКак и ожидалось, реакции России на заявление Азербайджана о вхождении в исламскую военную коалицию долго ждать не пришлось. При чем эта реакция поступила в трех разных формах и в трех направлениях, все из которых не являются для Баку позитивными.

Напомним, что министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров сделал это заявление после встречи со своим турецким коллегой Мовлудом Чавушоглу, на фоне кровавого террора в Анкаре.  Глава МИД Азербайджана заявил, что борьба с террором очень важна, и в настоящее время Азербайджан рассматривает вопрос участия в исламской антитеррористической коалиции. Но пока решение не принято». Это означает, что Баку рассматривает вопрос присоединения в критический момент не к Москве и Тегерану, а к Анкаре (Западу).

В тот же день официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что «как у независимого государства, у Азербайджана есть суверенное право», что указывает на важность этого вопроса для России. Безусловно, заявление Мамедъярова на встрече с министром иностранных дел Турции не ускользнуло от внимания Кремля.

В этом контексте заявление Захаровой можно считать не нейтральным подходом, а дипломатическим ходом, потому что, если Баку примет решение войти в новую структуру, неизвестно, как в этому отнесется Кремль. Но можно представить по последующей реакции России.

***

Дело в том, что на следующий день после заявления азербайджанского министра в российских медиа был обнародован список смертоносного оружия, которое Россия предоставит Армении. Оно будет поставлено на основе договора о предоставлении Москвой кредита Армении на сумму 200 миллионов долларов для покупки оружия. Однако до этого дня распространялась информация, что из-за тяжелого финансового состояния Россия не может выделить этот кредит.

Как видно, Москва не позабыла свой форпост. Сообщается, что правительство России и власти Армении подписали соглашение о предоставлении республике государственного экспортного кредита на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Эти средства предназначены для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства в соответствии с перечнем.

Согласно приложению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Естественно, Москва объясняет это военно-стратегическим союзом с Арменией и желанием сохранить военный баланс между Азербайджаном и Арменией. Но список появился именно в этот момент неслучайно, это носит характер двойного месседжа сближающемуся с Анкарой Баку.

***

Напомним, что с инициативой создания военной коалиции против террора, состоящей из исламских стран, выступила Саудовская Аравия. В конце прошлого года Азербайджану поступило официальное приглашение от Эр-Рияда вступить в эту коалицию. В настоящее время силы состоящей из 37 стран коалиции, в которую ступили и два основных союзника Азербайджана – Турция и Пакистан, проходят учения в Саудовской Аравии. По мнению наблюдателей, эта коалиция больше направлена против Ирана и России, бряцающих оружием в Сирии. Неслучайно Тегеран и Москва сразу же выступили против этой коалиции.

***

Интересно, что политический клоун Владимир Жириновский сделал заявление, угрожающее Турции и Азербайджану, причем армянами. Лидер ЛДПР, депутат Государственной думы Российской Федерации Владимир Жириновский заявил, что если Турция введет войска в Сирию, то в турецких городах будут совершены теракты, которые организуют курдские и армянские боевики.

«В это время по всей Турции начнутся теракты, будут гореть все правительственные здания, все военные лагеря, вся авиация турок, все взлетит в воздух, все. А кто это сделал?

Мы не знаем. Это сделали боевики, возможно, из курдского ополчения, а возможно, это армянские боевики. Греки, болгары, сирийцы, арабы. Их там миллионы, и кто из них где взял взрывчатку и куда подложил – мы не знаем», — заявил Жириновский в эфире телеканала «Россия1».

Жириновский отметил, что последний теракт в Анкаре был «репетицией».

«Вчера была репетиция, завтра вся Турция сгорит, вся!» — заявил он, предупреждая и шантажируя Турцию.

***

Официальная Москва пока никак не отреагировала на эти угрозы заместителя председателя российской Госдумы, которые также направлены и Азербайджану (армянские террористы давно разместились на наших территориях). Наверное, реакции и не последует, и ясно почему…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения вооружение Россия Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

16:51

Проблему роста реваншизма в Армении подняли на сессии СПЧ ООН

16:48

Сигнал не дошел: Пашинян на одном стуле и с выключенным приемником

16:37

Россия заявила о риске блокировки грузов на «маршруте Трампа»

16:26

Трамп заявил об отказе Зеленского от «мощных боеприпасов» США

16:19

Эльданиз Джафаров прокомментировал вопрос возможного повышения тарифов на транспорт

16:17

В Баку и регионах ожидаются ливни и резкое похолодание

16:09

Трамп: Я мог остановить конфликт в Иране, но захотел продолжить

15:51

Молдова вручила ноту протеста послу России

15:38

Коакер назвал Азербайджан ценным партнером Великобритании

15:36

Экономист о диверсификации экономики Азербайджана

15:35

Россия нанесла удар по Институту ядерных исследований в Киеве

15:21

В Кремле анонсировали выступление Путина, которого ждет весь мир

15:10

Таможенники выявили крупную партию незадекларированной косметики

15:05

В Загатале произошло землетрясение

14:55

В Азербайджане раскрыли сеть онлайн-казино с оборотом более 5 млн манатов

14:47

Волны на Каспии достигнут 5.5 метров

14:45

Россия высылает венгерских дипломатов

14:39

Где пересекаются экономические интересы Баку и Тегерана

14:29

Кремль выступил с заявлением о размещении ядерного оружия у границ с Россией

14:18

Пашинян предупредил о «красной линии» в отношениях с Ираном

14:15

Детей будут вакцинировать от вируса папилломы человека

14:05

В Гяндже дети отравились в школе

13:49

Пашинян — о концерте 27 сентября: в истории Армении много трагических дней

13:35

Завтра погода в Баку резко ухудшится

13:26

Глава ИВ Абшеронского района готовит дорогой подарок к Новому году

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты