ВБ: Превентивные меры помогли Азербайджану избежать крупных проблем

ВБ: Превентивные меры помогли Азербайджану избежать крупных проблем

ВБ: Превентивные меры помогли Азербайджану избежать крупных проблем

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев принял регионального директора Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембо.

На встрече были обсуждено существующее состояние связей между Азербайджаном и Всемирным банком и перспективы развития сотрудничества, а также был произведен обмен мнениями в связи с предпринятыми в Азербайджане мерами для предотвращения возможного влияния нестабильной мировой экономики и негативных тенденций на экономику страны. Было отмечено, что сотрудничество между Азербайджаном и Всемирным банком успешно продолжается в различных сферах. Совместно с Всемирным банком был реализован ряд проектов, в том числе проект «Единое управление твердыми бытовыми отходами», банк оказал техническую поддержку Сумгайытскому химическому промышленному парку, и, в настоящее время, Всемирным банком совместно с местными специалистами ведутся работы по проекту «Восстановление озер Абшерона».

Мустафаев проинформировал гостью о реализованных правительством Азербайджана мерах для минимизации влияния внешних негативных экономических тенденций на национальную экономику. Он сообщил о том, что в нынешней экономической обстановке были усилены мероприятия, направленные на развитие ненефтяного сектора, улучшение бизнес и инвестиционной среды, поддержку предпринимателей, была усовершенствована система лицензирования, приостановлены проверки предпринимателей, были приняты важные решения в сфере поощрения инвестиций и экспорта ненефтяной продукции, для более тщательного рассмотрения жалоб предпринимателей были созданы апелляционные советы.

Министр подчеркнул, что в нынешней экономической обстановке с Всемирным банком будут продолжены еще более тесные связи, озвучил предложения в области сотрудничества по вопросам осуществляемых в Азербайджане реформ, усовершенствования законодательства и бизнес-среды, расширения доступа частного сектора к финансовым ресурсам в нынешнем состоянии.

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембо высоко оценила проделанную в Азербайджане работу в экономической сфере, сообщила, что банк поддерживает предпринятые шаги. Она подчеркнула, что если б эти меры не были бы своевременно реализованы, Азербайджан столкнулся бы с проблемами.

«Эти превентивные меры помогли по большей части нейтрализовать внешнее экономическое влияние. Правительство абсолютно правильно поступило, определив поддержку частного сектора как приоритетное направление», – сказала Тембо.

Региональный директор отметила, что Всемирный банк готов оказывать поддержку проводимой правительством Азербайджана экономической политике, программам, а также частному сектору, говорится в сообщении Минэкономики.

Из этой рубрики