Принципиальная и последовательная позиция НАТО по безопасности на Кавказе усиливает вопрос неделимости евро-атлантической безопасности, имеет важное значение для регионального мира и стабильности, сказал замминистра обороны — начальник генштаба ВС Азербайджана, генерал-полковник Неджмеддин Садыков.
«Мы высоко ценим политическую поддержку, оказываемую альянсом суверенитету и территориальной целостности Азербайджана на саммитах», — сказал Садыков на встрече во вторник с делегацией во главе со спецпредставителем генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.
Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Садыков отметил, что военная агрессия Армении против Азербайджана является серьезной угрозой миру, стабильности и безопасности не только в регионе, но и в мире.
Начальник генштаба выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Азербайджаном и Альянсом, с удовлетворением вспомнил свой последний визит в штаб-квартиру НАТО.
Высоко оценив связи НАТО и Азербайджана, Аппатурай выразил признательность азербайджанской стороне за успешное сотрудничество, в частности за вклад, вносимый в международную безопасность азербайджанскими миротворцами в рамках операций, проводимых в Афганистане.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества по программам между Азербайджаном и НАТО, реализуемым проектам, нынешнему состоянию и перспективам развития связей, сообщает оборонное ведомство АР.