13 мая, 01:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 01:16
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

13 февраля 2016, 00:02

1724

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа
FacebookTwitterFacebookSend

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

Официальная гостиница Эрмитажа в Петербурге может отойти Международному банку Азербайджана — крупнейшему банку республики, в котором хранятся деньги Фонда Гейдара Алиева. Собственник отеля — бизнесмен Малик Бабаев — задолжал банку по меньшей мере 1,6 млрд рублей и отдавать пока не планирует.

Международный банк Азербайджана, основным собственником которого является минфин этой страны, пытается через суд наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа в Петербурге — на улице Правды, 10. Дело в том, что официальным собственником пятизвездочного The Hermitage Hotel является Международная Балтийская инвестиционная компания (МБИК) азербайджанского бизнесмена Малика Бабаева. В 2012 году он заключил с главой Эрмитажа Михаилом Пиотровским соглашение об использовании товарного знака музея за определенную плату, сумма которой не разглашалась.

Иск подан от российской «дочки» азербайджанского банка – «МБА-Москва». Поводом послужил долг по долларовому векселю, который инвестор гостиницы, МБИК, выдавал российскому банку, обязуясь выплатить деньги при его предъявлении. «К сожалению, компания МБИК уклоняется от добросовестного исполнения своих денежных обязательств перед Международным банком Азербайджана, — сообщили «Фонтанке» в кредитной организации. — И поскольку неисполнение обязательства длится уже значительное время, банком… было принято решение обратиться в суд с целью принудительного взыскания задолженности компании».

Юристы МБИКа отказались раскрывать свою правовую позицию. «Предмет спора до конца не понятен. Мы сами иск не видели. Лишь подали заявку на ознакомление с материалами дела», — сказал представитель компании.

На днях суд отказал банку в аресте гостиницы, поскольку он не смог доказать, что не получит с ответчика деньги, если арест наложен не будет. Кроме того, «запрошенная истцом обеспечительная мера непосредственно с предметом спора не связана, поскольку недвижимое имущество… не является предметом спора», говорится в материалах суда. Банк сможет попытаться повторно доказать свою правоту или отменить судебное решение во второй инстанции. Кроме того, есть еще одно обстоятельство, которое может лишить владельца его гостиницы.

Дело том, что несколько лет назад МБИК брал кредит в Международном банке Азербайджана в иностранной валюте под 12% — на реконструкцию под гостиницу (будущую гостиницу Эрмитажа) купленного за $ 4,1 млн Дома культуры работников пищевой промышленности. В советское время туда водили школьников на спектакли и поучительные киносеансы о жизни юных пионеров, а в последние годы, когда здание начало разваливаться на глазах, его решили отдать инвестору. Сумма кредита МБИКу не называлась, но эксперты оценивали объем вложений в $ 35–40 млн (около 3 млрд рублей по нынешнему курсу).

По информации «Фонтанки», после выдачи кредита банк оформлял гостиницу в качестве залога по кредиту. В выписке из Росреестра отсутствует информация о залоге, но банк в общении с «Фонтанкой» не опровергал, что объект заложен. Представитель МБИКа отказался подтверждать этот факт, ссылаясь на «коммерческую тайну», а совладелец компании Малик Бабаев в принципе отказался от общения.

Если финансовое положение МБИКа ухудшится, компания может лишиться гостиницы. Самые свежие данные бухгалтерской отчетности датированы 2012 и 2013 годами, оба периода компания закончила с убытком. Кроме того, в суд обратились другие партнеры компании, у которых долг тоже исчисляется в иностранной валюте. Из-за девальвации рубля все компании, которые брали деньги в долларах и евро, испытывают теперь неприятности.

В банке «МБА-Москва» отказались раскрывать, есть ли у МБИКа сложности с погашением кредита: «Банк не может предоставлять без согласия клиента информацию по кредитам, не являющимся предметом судебного спора». Представитель компании об этом также говорить отказался.

Чтобы понять, насколько серьезной организацией является Международный банк Азербайджана, достаточно привести два факта. Во-первых, в этом банке хранятся деньги Фонда Гейдара Алиева — бывшего президента Азербайджана. На средства этого фонда, в том числе, осуществляется целый ряд программ развития в Азербайджане. С 2003 года по сегодняшний день страной руководит его сын Ильхам Алиев.

Во-вторых, весной 2015 года в Азербайджане был арестован председатель правления (азербайджанского) банка Джахангир Гаджиев, который сейчас обвиняется в целом наборе преступлений, включая мошенничество, злоупотребление, присвоение, растрату, дачу взятки. Тогда же, в прошлом году, оперативники задержали около 70 близких к Гаджиеву бизнесменов, которые, по версии следствия, брали в банке кредиты и присваивали через сложные мошеннические схемы.

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

МБА намеревается наложить арест на официальную гостиницу Эрмитажа

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арест МБА Санкт-Петербург Эрмитаж

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

1:16
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия