Front – While many Caspian oil and gas fields are already being exploited, the dispute of the Kyapaz field continues between Azerbaijan and Turkmenistan. (Photo: SOCAR) Story Page – While many Caspian oil and gas fields are already being exploited, the dispute of the Kyapaz field continues between Azerbaijan and Turkmenistan. (Photo: SOCAR) Popup – Platforms harvest oil from the Caspian Sea’s Azeri–Chirag–Guneshli oil field, which it is believed also contains large gas reserves to be tapped and transported to Western markets via the Nabucco pipeline. While Azerbaijan has rights to the ACG fields, the Caucasus country is in dispute with Caspian Sea neighbor over the Kyapaz field, which has about 50 million tons of oil reserves and is still undeveloped. (Photo: SOCAR)
Индия готова удвоить объем инвестиций, вложенных в проект разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал в пятницу журналистам посол Индии в Азербайджане Санджай Рана, передает Тренд.
По его словам, индийские нефтяные компании заинтересованы в разработке нефтяных месторождений на Каспии и в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.
Дипломат отметил, что индийские компании готовы по мере возможности увеличить свои капиталовложения в проект АЧГ.
«Сейчас объем индийских инвестиций в АЧГ составляет один миллиард долларов, и мы могли бы вложить в это месторождение инвестиции в таком же объеме», — сказал Рана.
Кроме того, по словам посла, еще одним приоритетным направлением для развития сотрудничества является газовая сфера.
«В 2014 году индийская национальная газовая компания GAIL (India) Limited подписала с SOCAR меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства, закупки и транспортировки сжиженного газа, и эта сфера также интересна для нас. Наши компании открыты для сотрудничества и переговоров с SOCAR по этим направлениям», — сказал он.
Индия принимает участие в АЧГ через компанию ONGC, владеющую в проекте долей в 2,72 процента. Доказанные запасы нефти сорта Azeri Light блока «Азери-Чираг-Гюнешли» составляют около одного миллиарда тонн. Оператором проекта является BP.