Население Азербайджана стало отказываться от платежных карт, что связано с заметным сокращением потребительского кредитования в стране. Так, на 1 января 2016 года количество платежных карт в обращении составило 5,659 миллиона единиц, снизившись в сравнении с данными на 1 января 2015 года на 306 тысяч, или 5,12%, свидетельствуют данные Центрального банка АР, передает Спутник.
Значительное сокращение числа платежных карт объясняется тем, что население избавляется от карт ввиду заметного сужения банками работы с потребительскими кредитами. Так, по данным на начало текущего года, объем кредитов, выданных домохозяйствам, снизился по сравнению с показателями годичной давности, с 44% до 38,6%.
Наибольшее сокращение в течение года прослеживалось по кредитным картам – на 292 тысяч единиц, или 22,5%, и составило на 1 января 2016 года 1,302 миллиона карт.
Пока что попытки привлечь население к активной работе в системе безналичных расчетов не приносят ожидаемых результатов. Так, по итогам декабря 2015 года, владельцы платежных карт посредством банкоматов провели 5,336 миллиона операций по снятию наличных денежных средств, на общую сумму 906 миллионов манатов. Это составляет 72,5% от всего оборота по дебетовым и кредитным картам.
Правительственные эксперты систематически указывают на необходимость развивать в стране безналичные расчеты, прежде всего в целях борьбы с долларизацией экономики, а также ради обеспечения прозрачности финансовых операций на потребительском рынке. Однако по факту, граждане, вместо того, чтобы пользоваться имеющимися у них банковскими картами при покупке товаров и оплате услуг, вспоминают о картах только тогда, когда возникает необходимость обналичить какую-то сумму.
Отметим, что в 2014 году в Азербайджане количество эмитированных платежных карт составило 5,965 миллиона единиц, в 2013 – 5,673 миллиона, и в 2012 – 5,008 миллиона единиц.