01 мая, 22:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Баку жёстко ответил ЕС вызовом посла в МИД 2026/05/01, 10:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

10 февраля 2016, 09:58

743

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление
FacebookTwitterFacebookSend

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

По мнению большинства аналитиков, причиной непринятия доклада Роберта Уолтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» является проармянское заявление Минской группы ОБСЕ накануне зимней сессии ПАСЕ, дипломатическая и политическая пассивность азербайджанской стороны и сильная кампания армянского лобби на уровне политических деятелей входящих в структуру стран, причем с выпячиванием религиозного фактора. Косвенно это подтверждает тот факт, что для принятия этого документа не хватило всего лишь 4 голосов.

Напомним, что на зимней сессии ПАСЕ состоящая из 18 человек делегация от России не принимала участия в голосовании. Ясно, что если бы она приняла участие, то позиция армян еще больше усилилась бы. Другими словами, был уникальный шанс проявить активность и добиться принятия документа по Карабаху. Но, к сожалению, этого не произошло. Утешением для Азербайджана стало только принятие второго документа — «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана».

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

Да, во втором документе Армения тоже указана как оккупант и от нее требуется освободить оккупированные территории. Но если бы был принят первый документ, посвященный непосредственно нагорно-карабахскому конфликту и его решению, то у нас появилось бы больше возможностей для маневра и заявлений, особенно перед проармянскими сопредседателями МГ ОБСЕ. Этим мы могли бы поставить посредников перед фактом.

***

Стали известны новые детали, в связи с которыми в ходе зимней сессии ПАСЕ не была принята резолюция британского парламентария Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху.

Во время интервью главному редактору армянского издания «Асбарез» Ара Хачатряну в рамках передачи «Horizon Life» американский конгрессмен Адам Шифф отметил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в непринятии в ПАСЕ резолюции по Нагорному Карабаху.

«Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Витория Нуланд заявили, что будут работать над этим», — отметил конгрессмен.

Шифф сказал, что благодаря подобным усилиям и не прошла резолюция.

«В ходе заседания была представлена еще одна, связанная с водой, резолюция, которая была принята. Однако считаю, что не была принята наиболее деструктивная из резолюций», — заявил он.

***

Отметим, что связанный с американским лобби Адам Шифф время от времени принимал участие и был автором других антиазербайджанских инициатив и актов. Этот не любящий Азербайджан и не уважающий его территориальную целостность человек и дальше не прекратит направленные против нашей страны действия. Однако его слова насчет резолюции вызывают новые и очень серьезные вопросы.

Один из таких вопросов – если США на уровне государства препятствуют из-за армян принятию документа, подтверждающего территориальную целостность Азербайджана, то как нам быть уверенными, что если однажды Россия проявит инициативу по поводу Карабаха, то Вашингтон займет более справедливую позицию в решении этого вопроса?

Напомним, что несколько лет тому назад в ходе голосования в ООН за документ по Карабаху, включающий необходимость обеспечения территориальной целостности Азербайджана, то США, якобы для сохранения имиджа «нейтрального посредника», вместе с Россией и Францией воздержались от голосования. Безусловно, Азербайджан этого не забыл. Последнее заявление насчет Нулланд еще раз показывает, насколько официальный Баку прав в своих поисках более эффективного и справедливого формата для решения карабахского вопроса.

***

Добавим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Минскую группу ОБСЕ в нежелании урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«Их сегодняшняя деятельность абсолютно бессмысленна. Они не только не оказывают давления на Армению, но и защищают ее от возможных проблем. Посмотрите, к чему привела их провокационная деятельность на последних слушаниях в Совете Европы», – заявил Алиев.

Это заявление обретает особую актуальность в контексте заявлений, что такая весомая персона в американской дипломатии, как Нуланд, воспрепятствовала принятию резолюции в пользу Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Нуланд

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

18:26
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

18:12
Общество

Azercell приглашает женщин присоединиться к инициативе «Нити, объединяющие силу»

18:05
Мир

В Стамбуле на первомайских акциях задержали сотни человек

17:52
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

17:43
Общество

Названа площадь разминированных территорий за апрель

17:41
Общество

В Азербайджане хотят внедрить возраст цифрового согласия

17:38
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия улицы Ислама Сафарли

17:37
Политика

Гаджиев: Азербайджан неоднократно обращался к Армении по пропавшим гражданам

17:37
Экономика

Валютные резервы ЦБА выросли

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты