03 апреля, 19:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США 2026/04/03, 18:41
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

10 февраля 2016, 09:58

743

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление
FacebookTwitterFacebookSend

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

По мнению большинства аналитиков, причиной непринятия доклада Роберта Уолтера о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» является проармянское заявление Минской группы ОБСЕ накануне зимней сессии ПАСЕ, дипломатическая и политическая пассивность азербайджанской стороны и сильная кампания армянского лобби на уровне политических деятелей входящих в структуру стран, причем с выпячиванием религиозного фактора. Косвенно это подтверждает тот факт, что для принятия этого документа не хватило всего лишь 4 голосов.

Напомним, что на зимней сессии ПАСЕ состоящая из 18 человек делегация от России не принимала участия в голосовании. Ясно, что если бы она приняла участие, то позиция армян еще больше усилилась бы. Другими словами, был уникальный шанс проявить активность и добиться принятия документа по Карабаху. Но, к сожалению, этого не произошло. Утешением для Азербайджана стало только принятие второго документа — «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана».

Нуланд помешала принятию в ПАСЕ резолюции по Карабаху – шокирующее заявление

Да, во втором документе Армения тоже указана как оккупант и от нее требуется освободить оккупированные территории. Но если бы был принят первый документ, посвященный непосредственно нагорно-карабахскому конфликту и его решению, то у нас появилось бы больше возможностей для маневра и заявлений, особенно перед проармянскими сопредседателями МГ ОБСЕ. Этим мы могли бы поставить посредников перед фактом.

***

Стали известны новые детали, в связи с которыми в ходе зимней сессии ПАСЕ не была принята резолюция британского парламентария Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху.

Во время интервью главному редактору армянского издания «Асбарез» Ара Хачатряну в рамках передачи «Horizon Life» американский конгрессмен Адам Шифф отметил, что помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сыграла особую роль в непринятии в ПАСЕ резолюции по Нагорному Карабаху.

«Еще до обсуждения резолюции я обратился в Госдеп США и к одному из региональных послов. Я выразил свою позицию и отметил, что это поддерживающая Азербайджан односторонняя резолюция. И посол, и Витория Нуланд заявили, что будут работать над этим», — отметил конгрессмен.

Шифф сказал, что благодаря подобным усилиям и не прошла резолюция.

«В ходе заседания была представлена еще одна, связанная с водой, резолюция, которая была принята. Однако считаю, что не была принята наиболее деструктивная из резолюций», — заявил он.

***

Отметим, что связанный с американским лобби Адам Шифф время от времени принимал участие и был автором других антиазербайджанских инициатив и актов. Этот не любящий Азербайджан и не уважающий его территориальную целостность человек и дальше не прекратит направленные против нашей страны действия. Однако его слова насчет резолюции вызывают новые и очень серьезные вопросы.

Один из таких вопросов – если США на уровне государства препятствуют из-за армян принятию документа, подтверждающего территориальную целостность Азербайджана, то как нам быть уверенными, что если однажды Россия проявит инициативу по поводу Карабаха, то Вашингтон займет более справедливую позицию в решении этого вопроса?

Напомним, что несколько лет тому назад в ходе голосования в ООН за документ по Карабаху, включающий необходимость обеспечения территориальной целостности Азербайджана, то США, якобы для сохранения имиджа «нейтрального посредника», вместе с Россией и Францией воздержались от голосования. Безусловно, Азербайджан этого не забыл. Последнее заявление насчет Нулланд еще раз показывает, насколько официальный Баку прав в своих поисках более эффективного и справедливого формата для решения карабахского вопроса.

***

Добавим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Минскую группу ОБСЕ в нежелании урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«Их сегодняшняя деятельность абсолютно бессмысленна. Они не только не оказывают давления на Армению, но и защищают ее от возможных проблем. Посмотрите, к чему привела их провокационная деятельность на последних слушаниях в Совете Европы», – заявил Алиев.

Это заявление обретает особую актуальность в контексте заявлений, что такая весомая персона в американской дипломатии, как Нуланд, воспрепятствовала принятию резолюции в пользу Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Нуланд

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

США отозвали санкции с экс-министра финансов России

19:16
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

19:11
Политика

Путин созвонился с Эрдоганом

19:06
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

19:00
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

18:53
Армия

Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ

18:44
Мир

Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США

18:41
Армия

Спасение пилота F-35 сорвалось

18:34
Экономика

Израиль вернул в строй «Левиафана»

18:21
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

18:13
Экономика

Нетаньяху оценил потери сталелитейной отрасли Ирана

18:06
Армия

Белый дом предложит рекордный бюджет на оборону

17:55
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

17:37
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

17:22
Армия

Кыргызстан начнет выпуск отечественных БПЛА

17:12
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

17:00
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

16:45
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

16:43
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

16:38
Наша жизнь

Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»

16:25
Общество

Ильхам Алиев наградил лиц, отличившихся в сфере разминирования

16:19
Общество

К совершению диверсий будут относиться случаи использования технологий ИИ

16:10
Мир

Трамп решил нарастить оборонные расходы США за счет других сфер

16:00
Важно

Азербайджан и Индия восстанавливают отношения

15:48
Мир

В Афганистане ужесточили дресс-код для женщин

15:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты