Президент Азербайджана Ильхам Алиев не подписал изменения в закон «О валютном регулировании» и вернул их обратно в Милли Меджлис, сообщили в Службе помощника главы государства по экономическим реформам, передает АзерТАдж.
Это было сделано принимая во внимание многочисленные обращения предпринимателей и инвесторов.
Согласно предлагаемым в закон изменениям, предусматривалось введение 20-процентных обязательных выплат в госбюджет с операций по переводу иностранной валюты за пределы Азербайджана физическим и юридическими лицами, являющимися резидентами нерезидентами, исключая некоторые категории.
По мнению эксперта Центра поддержки экономических инициатив Самира Алиева, ужесточение валютного контроля могло бы создать сложность для иностранных инвесторов. Он заявил Bloomberg, что такой шаг мог бы создать проблемы для крупных компаний, например, ВР, которая в консорциуме с Statoil, Exxon и Chevron вложила с 1994 гоа в азербайджанскую энергетику более $50 млрд.