В Азербайджане откроют 15 тыс. рабочих мест в сфере хлопководства

В Азербайджане откроют 15 тыс. рабочих мест в сфере хлопководства

В Азербайджане откроют 15 тыс. рабочих мест в сфере хлопководства

В Азербайджане в сфере хлопководства будет открыто более 15 тысяч рабочих мест, сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу министерства экономики.

Как говорится в сообщении ведомства, в соответствии с поручениями главы государства в связи с усилением местного производства и открытием новых рабочих мест, с представителями предприятий по производству и переработке хлопка были обсуждены перспективы развития традиционной для Азербайджана хлопководческой сферы.

Для еще большего повышения интереса к этой сфере будут осуществлены меры по стимулированию фермеров, будут созданы все необходимые условия для широкого использования льготных кредитов и услуг агролизинга. Помимо этого, предприятиям по производству и переработке хлопка будут оплачивать расходы по транспортировке хлопчатника, 90 процентов производственных затрат будут выплачиваться переработчиками в качестве аванса.

Предприятия по производству и переработке хлопка в 2016 году значительно повысят закупочные цены, одну тонну хлопка первого сорта будут принимать за 500 манатов, тонну хлопка второго сорта – 470 манатов, третьего сорта – 440 манатов, а четвертого сорта – 400 манатов.

В целом в 2016 году запланировано посеять хлопчатника на 80 процентов больше, чем в прошлом году – на площади в 30 тысяч гектаров и собрать 70 тысяч тонн хлопка-сырца.

Меры по стимулированию, увеличение посевных площадей позволят открыть более 15 тысяч новых рабочих мест, увеличить число работающих в этой области почти в 2 раза.

Из этой рубрики