Министерство здравоохранения  Азербайджана внесло  ясность в связи с сообщениями о регистрации с начала этого года шести случаев материнских смертей.  Эта информация стала предметом широких обсуждений и в социальных сетях.
Отвечая на запрос в связи с этим агентства Turan, в Минздраве пояснили, что понятие «материнской  смертности»   охватывает случаи смерти в период беременности, родов и в течение 42 дней после прекращения беременности.
Вот уже 6 лет в Минздраве действует специальная комиссия,  расследующая смерти  и осложнения в период беременности, при родах и в течение 42 дней после беременности
Результаты расследований по случаем смерти направляются в прокуратуру.
В 2015 году  были зафиксированы 23 смертных случая, в январе этого года – 6. При этом около 300 матерей удалось вывести из критического состояния.
Аналитические исследования Минздрава показывают, что статистика материнской смертности  уменьшается.
При этом причинами  смертельных случаев  наряду с врачебной ошибкой становятся и ошибки больных и членов их семей.
Причинами осложнений при родах являются  несвоевременное становление беременными женщинами на учет, не проведение ими соответствующих обследований и сдача анализов, запоздалое обращение к врачу.