Самир Шарифов: «Наши валютные резервы снижаются»
27 января 2016, 17:03
Самир Шарифов: "Наши валютные резервы снижаются"
«Мы уже столкнулись с новой волной глобального экономического кризиса».
Как передает АПА, об этом заявил министр финансов Самир Шарифов.
По его словам, происходящие в мире, в глобальной экономике события показывают, что последствия этой волны могут быть еще тяжелее, чем в прошлые годы: «Как вам известно, первая волна данного кризиса пришлась на 2008-2009 годы. В то время цена нефти опустилась со 140 долларов за баррель до 47-50 долларов. Но снижение не продлилось долго. Азербайджан сумел выйти из той ситуации с наименьшими потерями, избежав слишком сильного негативного влияния на свою экономику. В конце 2014 года снова началось падение цен на энергоносители, в основном на нефть, и это продолжается уже долгое время, нефть опустилась до невероятно низкого уровня – 30 долларов. Это оказывает негативное влияние на экономику Азербайджана, наши валютные резервы снижаются. Наш платежный баланс всегда был положительным. То есть в Азербайджан поступало больше валюты, чем уходило. В настоящее время, к сожалению, ситуация начала меняться в худшую сторону. Валютные поступления в страну снизились в 4 раза. Но наша потребность в импорте осталась на прежнем уровне».