Налоговые поступления в госбюджет Азербайджана по регионам выросли в 7,2 раза по сравнению с 2006 годом, сказал на состоявшейся во вторник в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы министр по налогам Фазиль Мамедов.
«Если в 2006 году налоговые поступления в государственный бюджет по регионам страны составляли всего 86,6 миллиона манатов, то в 2015 году эта цифра выросла до 622,1 миллиона манатов. В целом за последние 10 лет доходы бюджета выросли в 4,4 раза, поступления по линии минналогов – в 2,6 раза, в том числе по ненефтяному сектору – в 4,9 раза», — сказал он.
По словам министра, значительный рост поступлений из регионов обусловлен комплексными реформами в налоговой системе, созданием благоприятной бизнес-среды и проведением эффективной налоговой политики.
«Всем известно, что для обеспечения продолжительного и устойчивого роста регионов из государственного бюджета выделяется достаточно средств. Но нужно учесть и то, что эти средства формируются в основном за счет налоговых поступлений и трансфертов Госнефтефонда. Для того чтобы этот процесс и дальше оставался продолжительным и устойчивым, мы должны увеличить доходную часть бюджета. Но сегодняшние реалии таковы, что за год цены на нефть упали в четыре раза, и так как этот процесс нельзя спрогнозировать, в будущем доходы бюджета должны формироваться в основном за счет налоговых поступлений и частично за счет поступлений со стороны таможни», — сказал Мамедов.
Он отметил, что в связи с этим как главы местных исполнительных властей, так и предприниматели должны совместно с соответствующими налоговыми органами провести большую работу.