«В текущем году все социальные программы будут реализованы».
Об этом в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает АПА.
Глава государства отметил, что рыночная экономика в Азербайджане развивается успешно, однако социальные вопросы при осуществлении реформ должны оставаться в центре внимания. Президент добавил, что коррупция является большой бедой для всех стран. «Меры наказания в отношении допускающих коррупцию будут приниматься и принимаются. Центры «ASAN xidmət» обслужили более 7 млн. человек, здесь нет взяточничества. Если высокопоставленные лица не могут исполнять свои обязанности, они будут наказаны. В Азербайджане нет ни одного неприкасаемого человека».
И.Алиев отметил, что исполнительные органы на местах в этом году в частности должны заняться созданием рабочих мест. «Любой чиновник, в том числе президент – слуги народа. Госчиновники и члены их семей должны вести себя скромно. Госчиновники не должны считать, что у них особый статус. Они должны уделять людям внимание и заботу, решать их проблемы. Это будет играть основную роль в оценке деятельности чиновников».
Президент Азербайджана добавил, что в Нахчыване есть автомобильный завод. «Рекомендую госчиновникам приобретать больше эти автомобили».
И.Алиев считает недопустимым создание искусственных препятствий предпринимателям. «Предприниматели должны работать прозрачно. Мы должны работать так, как будто у нас нет нефтегазовых ресурсов. Сейчас мы живем в постнефтяном периоде. Поэтому развитие ненефтяного сектора, сокращение зависимости от экспорта обеспечат наше устойчивое развитие».