24 января распространилась информация, которая заняла повестку дня. В СМИ и соцсетях стали обсуждать информацию, что азербайджанка купила в Турции 16 вилл за 20 миллионов долларов.
Оказывается, эти виллы купила супруга высокопоставленного чиновника SOCAR – уроженка Сальяна, Мехдиева Конуль Фархад гызы 1974 года рождения. Ее супруг Гиймет Мехтиев является заместителем начальника управления капитальных вложений SOCAR.
После этой информации Минвал провел в интернете собственное расследование.
На сайте Parselsorgu.tkgm.gov.tr удалось узнать определенную информацию.
Это сайт является совместным проектом Департамента информационных технологий и Отрасли геоинформационных систем. На этом сайте каждый купивший землю может проверить переоформлена ли она на его имя и достоверность представленной в документах информации. Вся информация на этом ресурсе официальная. Эту информацию можно посмотреть только с помощью кода, указанного в официальных документах, выданных собственнику.
Используя этот код, указанный в выданных К.Мехдиевой документах, мы узнали новую информацию. На сайте можно увидеть все 16 вилл, расположенные в прибрежной зоне бок о бок.
На сайте указывается расположение вилл и их площадь. Например, эти виллы расположены в районе Бодрум провинции Мугла, в поселке Гокчебель. В официальном документе показаны 16 двухэтажных домов, общая площадь земли составляет 12.621.71 кв.м.
Отметим, что цена за 1 виллу составляет 200.000 турецких лир. Всего за 16 вилл с землей было уплачено 3 миллиона 200 тысяч турецких лир. В интернет ресурсах цена люксовых вилл в этом регионе составляет 650-750 тысяч турецких лир. Если посчитать по курсу 2014 года, то за 16 вилл было уплачено не 20 миллионов долларов, а максимум 6,5 миллионов долларов (около 5 миллион манат).
И.Мурадов
2e005f70fe5d (1)