Азербайджан впервые включен в рейтинг «Международный индекс прав собственности», составленный международной организацией Property Rights Alliance.
Из 129 стран, включенных в список, страна оказалась на 103 месте, причем с застарелыми проблемами. Так, уровень пиратства составляет 85%, что нарушает право на интеллектуальную собственность, что дало минимальные 1,5 балла и 95-е место из 105 возможных.
Почти максимальная оценка в 9,7 баллов из 10 возможных получена в категории «Регистрация собственности» (20-е место среди 129-ти).
Слаб контроль за коррупцией — 3,2 балла и 110 место среди 129 стран, ниже средней политическая стабильность в стране — 4,2 балла и 81 место среди 129 стран. Еще хуже дела с независимостью судебной системы — 3,6 баллов и 88 место среди 129 участников рейтинга.
Кстати, у опередивших нас Армении 94-е, у Грузии 95-е итоговое место. У России 81 место, у Турции – 58-е. Хуже всего среди стран СНГ положение в Украине – 109-е место.
Впереди всех Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия, Люксембург и Сингапур, сообщает Contact.az.