В прошлом году в Баку было обезврежено 59 состоящих из 129 человек преступных группировок, совершивших 96 грабежей и разбоев, а также 43 состоящие из 105 человек преступные группировки, совершившие 123 кражи из квартир.
Как сообщает АПА, об этом на оперативном совещании сказал начальник Главного управления дорожной полиции, генерал-майор Миргафар Сеидов.
Он отметил, что в прошлом году МВД и прокуратура зарегистрировали в столице 11 753 преступления, 81,5% которых составляют менее тяжкие преступления, не представляющие большой угрозы общественной безопасности, 18,5% — тяжкие и особо тяжкие преступления. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года число умышленных убийств уменьшилось на 16,5%, а нанесение тяжкого вреда здоровью – на 19 %.
Раскрываемость преступлений составила 75,2 процента, тяжких преступлений — 76,7 процента, преступлений при невыясненных обстоятельствах — 62,7 процента. Из 1.817 преступлений против личности было раскрыто 94 процента, в том числе 98,7 процента преднамеренных убийств, 96,7 процента попыток убийства.
По сравнению с аналогичным периодом общая раскрываемость преступлений повысилась на 3,5 процента, из них раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – на 1,8 процента, преступлений против личности — на 2,1 процента, в том числе, раскрываемость преднамеренных убийств – на 7,4 процента, преступлений против собственности – на 6,6 процента, фактов угона автомобилей – на 7 процентов, ДТП, завершившихся смертью – на 2,5 процента.
Применение современных информационных технологий имело большое значение в профилактике и раскрываемости преступлений. Операторами службы «Безопасный город» Главного управления и местных органов полиции было зафиксировано 2.661 происшествий, при использовании архивных записей с камер наблюдения было раскрыто 274 преступления.
Были задержаны 72,4 % разыскиваемых в качестве подозреваемых лиц, а разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений — 60 %.
По выявленным 1254 фактам из незаконного оборота были изъяты 255 кг. наркотических средств.
За отчетный период были изъяты 54 единицы огнестрельного оружия, 11 гранат, 3139 боевых патронов. Оперативными путями были изъяты незаконно хранившиеся и спрятанные 31 единица огнестрельного оружия.
Сообщается, что в 2015 году следственными структурами полиции столицы было обеспечено возмещение по завершенным уголовным делам 83,7 % материального ущерба, нанесенного гражданам.