city-view-of-Baku-AzerbaijanАзербайджан занял 40-е место из 140 в Мировом рейтинге конкуренции, который ежегодно готовят экономисты и эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Сообщается, что индекс конкуренции складывается из трех субиндексов, разбитых на 12 подиндексов: институты, инфраструктура, макроэкономические показатели, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и квалификация, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, объем рынка, культура предпринимательства, инновации.
Список из 140 стран возглавили Швейцария, Сингапур, США, Германия, Нидерланды, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция, Великобритания, Норвегия, Дания, Канада, Катар и китайский Тайвань.
Последние строчки рейтинга заняли Гвинея, Чад, Мавритания, Сьерра-Леоне, Бурунди, Малави, Гаити, Мозамбик, Венесуэла, Мьянма и Мадагаскар.
Украина заняла 79-ю позицию, Казахстан — 42-ю, Грузия — 66-ю, Россия- 45-ю, Таджикистан — 80-ю, Киргизия — 102-ю.